Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Я-то найду выход, а вы на что надеетесь?» - угроза Иванишвили в адрес Каладзе и Кобахидзе


08.11.2018   19:33

О том, что шеф «Мечты» и неформальный правитель страны рассержен на лидеров своей партии, откровенно говорят сами «мечтатели».

«Я найду выход, а вы на что надеетесь?» - по сообщению источника агентства "Ньюпост", это слова Бидзины Иванишвили, которые он сказал политэлите "Мечты" в ночь выборов.

После первого тура в офисе партии интенсивно проходит встречи, но они имеют довольно напряженный характер.

Источник, который несколько дней назад присутствовал на встрече в офисе правящей партии, рассказал "Ньюпосту", что спецсовещание проходило в очень узком кругу, и на нем, помимо нескольких депутатов, присутствовали сам Иванишвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе, и председатель парламента Ираклий Кобахидзе. По имеющейся информации, на совещании присутствовал и депутат Дито Самхарадзе, который курирует регионы в "Мечте".

Как стало известно "Ньюпосту", это не было похоже на совещание с целью победы во втором туре президентских выборов, а была обычная "разборка" Иванишвили с Каладзе и Кобахидзе.

"Каладзе и Кобахидзе сидели, понурив головы, и ни слова не могли произнести"- рассказывает источник, по словам которого, именно на этом специальном совещании было решено, что Каладзе и Кобахидзе отойдут от правящих звеньев "Мечты". Эта информация, в принципе подтвердилась - министр инфраструктуры Майя Цкитишвили в беседе со СМИ не исключила, что Каладзе и Кобахидзе могут покинуть посты генерального и исполнительного секретарей партии, и они просто останутся в политсовете.

В кулуарах "Мечты" говорят, что Иванишвили им пригрозил: "пусть закончится второй тур, и потом с вами разберусь". В то же время у олигарха вырвалась такая фраза: "меня совсем не интересует, победит Саломе или нет, главное, чтобы я восстановил свое ущемленное достоинство в народе".

Еще один источник, тоже приближенный к "Мечте", рассказал "Ньюпосту", что после второго тура президентских выборов, возможно, само большинство партии начнет процедуру импичмента председателя парламента, и до нового года отправит в отставку Ираклия Кобахидзе.

На этом же совещании Иванишвили накричал на Дито Самхарадзе, а также поинтересовался делом бывшего мэра Зугдиди Лаши Гогия, который был задержан сразу после выборов, тогда как был освобожден с должности задолго до этого в связи с коррупционным скандалом. После отставки его трудоустроили в зугдидском штабе Саломе Зурабишвили, однако проиграв там выборы, Гогия подписал себе приговор.

"Такого рассерженного Бидзину я никогда не видел"- говорит источник "Ньюпост".

На том же совещании, состоявшемся в конце минувшей недели, разговор шел и о 10 миллионах, потраченных на кампанию Зурабишвили, и в принципе олигарх намекнул, что не собирается тратить деньги на второй тур. По данным других грузинских СМИ, Иванишвили потребовал от координаторов партии вернуть все деньги, которые были выделены на подкуп избирателей.

"Так или иначе, в "Мечте" все на грани помешательства, поскольку каждый из них понимает, что как бы ни закончился второй тур выборов, покатится ни одна голова богатеев"- полагает источник "Ньюпост".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна