Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Запрет на установку палатки является нарушением конституционного права на выражение - Омбудсмен


10.11.2018   22:00

Любой гражданин Грузии имеет право установить палатку в любом месте, где он не мешает движению транспорта и не нарушают других требований закона. Об этом заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария. По ее словам, полиция нарушила конституционное право граждан на собрание.

Напомним, что акция на проспекте Руставели в Тбилиси в поддержку отцов убитых подростков Зазы Саралидзе и Малхаза Мачаликашвили, началась с потасовки с полицией, которая не разрешила принести организаторам акции, лидерам ведущих грузинских НПО, палатки. Полиция силовым методом вырывала палатки из рук представителей НПО. В результате потасовки плохо стало матери Зазы Саралидзе, а позже и ему самому. Оба в настоящее время госпитализированы.

По заявлению Народного защитника, проведение новогодних мероприятий не может быть причиной ограничения права на свободу выражения.

Митинг под названием «Защитим свободу палатками» организовали несколько неправительственных организаций, среди которых такие влиятельные, как «Ассоциация молодых юристов Грузии», «42-я статья Конституции», «Международная прозрачность – Грузия» и другие. Участники собрались у здания парламента на проспекте Шота Руставели – в том месте, где Саралидзе и Мачаликашвили остаются уже два месяца, требуя наказания убийц их сыновей.

Представители НПО, гражданские активисты и политики, пришедшие на акцию, планировали установить палатки и провести у парламента ночь. Таким образом организаторы акции хотели напомнить властям о важности соблюдения права на мирные собрания, гарантированном конституцией Грузии.

НПО, которые выступают организаторами сегодняшней акции, заявляют об очередном грубом нарушении прав граждан со стороны властей Грузии.

«Они не дали нам возможности на то, чтобы выразить наше мнение и установить палатки, что для нас является правом, гарантированным конституцией. Я думаю, что это очень четкий пример того, как государство борется не только с Зазой Саралидзе, но и с каждым человеком, который решил встать с ним рядом», — сказала Исполнительный секретарь НПО «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури.

Она подчеркнула, что, если власти действительно хотят, чтобы протесты у парламента завершились, то необходимо надлежащим образом расследовать дело об убийстве сына Саралидзе.

«Если власти не хотят, чтобы здесь были палатки и не хотят, чтобы здесь стоял Заза Саралидзе, в этом случае его нарушенные права должны быть восстановлены и наказаны все те люди, которые были включены в убийство детей», — добавила Гигаури.

Напомним, Заза Саралидзе начал акции протеста 31 мая этого года, после решения Тбилисского городского суда по делу об убийстве несовершеннолетних на улице Хорава. Суд не смог установить личность убийцы его сына Давида Саралидзе. За решением суда последовали массовые акции протеста. После митингов, продолжавшихся более недели, Саралидзе дал властям время для проведения повторного расследования и временно приостановил акции.

Вместе с Саралидзе в течение двух последних месяцев у парламента остается Малхаз Мачаликашвили – житель Панкисского ущелья, отец убитого во время спецоперации 19-летнего Темирлана Мачаликашвили. Молодой человек был застрелен в собственной кровати в декабре 2017 года, во время спецоепрации СГБ "по задержанию в ущелье сообщников террориста Ахмеда Чатаева". По данным следствия, сотрудник спецназа выстрелил в Темирлана из-за того, что он якобы пытался взорвать ручную гранату. За гранату был принят мобильный телефон, который был в тот момент у Темирлана Мачаликашвили. За эту "ошибку" до сих пор никто не наказан.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна