Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявления Зурабишвили - грузинские военные, экс-президент, и бывшие высокопоставленные чиновники могут оказаться на скамье подсудимых в Гааге


12.11.2018   16:40

Из-за антигосударственных заявлений Саломе Зурабишвили, грузинские военные, бывшие политические лидеры, и бывший президент страны могут оказаться на скамье подсудимых Гаагского суда.

На данном этапе в Уголовном суде Гааги интересы Грузии защищает лишь один человек, и то представитель неправительственного сектора.

По заявлению оппозиции, у государства нет своего представителя в этом суде, и тем самым и без того поколебленная позиция риторикой Зурабишвили, еще больше слабеет.

Оппозиция требует от власти реагирования, и ответов. Одна из лидеров ЕНД Саломе Самадашвили считает, что бездействие власти служит российским интересам.

"По оценке прокурора и соответствующих ведомств Гаагского суда, с 2013 года нынешняя власть Грузии фактически прекратила поставлять материалы, необходимые для установления вины России в связи с событиями 2008 года.

Россия очень активно использует эту трибуну с тем, чтобы провести свои интересы, бездействие грузинской власти в Гааге фактически означает сотрудничество с Россией"- считает Саломе Самадашвили.

Самадашвили вызывает министра юстиции и министра иностранных дел в парламент, чтобы они представили детальную информацию, что делали и делают внешнеполитическое ведомство и Министерство юстиции в Гааге с 2013 года по сегодняшний день.

Тем временем член парламентского меньшинства Георгий Канделаки заявил, что Российская Федерация во встречном иске уже привела слова Саломе Зурабишвили как доказательство изменения границ Грузии.

В правящей команде ответили на обвинения оппозиции. По словам члена парламентского большинства Давида Матикашвили, всем ясно, кто начал войну в 2008 году. По словам Матикашвили, войну начала Россия, поскольку Грузия не могла начать военные действия на собственной территории.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна