Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Критика оппозиционных СМИ и упоминание НПО «фашистами» является угрозой для грузинской демократии - Кеннет Яловиц


13.11.2018   15:58

Бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц отзывается на президентские выборы 2018 года в интервью грузинской редакции "Голоса Америки". Яловиц наблюдал за первым туром с мандатом "Национального демократического института", и считает, что результаты выборов совпали с результатами самых надежных и основных опросов. По его же заявлению, полученные результаты были серьезным посланием населения для власти Грузии.

"Большое количество неопределившихся избирателей и надежные опросы перед выборами показывали, что граждане апатично настроены, и недовольны в контексте страны. Тот факт, что кандидат, поддержанный "Грузинской мечтой", взяла на 15 пунктов меньше, чем они ожидали, подчеркивает их послание правительству, причем все это произошло, несмотря на большое финансовое преимущество и помощь, которую ей оказывала партия"- говорит Яловиц.

Бывший посол считает, что самым негативным фактором предвыборной кампании были агрессивные нападки представителей высшей власти на гражданский сектор. По словам Яловица, критика оппозиционных СМИ, и упоминание руководителей неправительственных организаций "фашистами" может быть угрозой для грузинской демократии.

По мнению Кеннета Яловица, когда политическая власть сконцентрирована в руках одной партии, и суд не является полностью независимым, организации гражданского общества и свободные СМИ являются единственной гарантией, и превенцией для широкой общественности, чтобы не произошло злоупотребление властью. По его словам, существенное значение имеет, чтобы лидеры правительства Грузии внедрили соответствующий уважительный тон по отношению организаций, которые играют такую важную роль в защите демократии.

"Существуют вопросы об угрозе по отношению судебной независимости, медиа независимости, и финансового благосостояния, непрозрачности процесса принятия решения в правящей партии, и концентрации власти"- говорит бывший посол США в Грузии.

Тем не менее, по его же словам, в целом эти выборы были шагом вперед.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна