Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия замерла в ожидании даты проведения второго тура выборов


14.11.2018   18:34

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Тамар Жвания, решение о дате второго тура президентских выборов "ЦИК принимает комиссионно".

"Сегодня представлена повестка дня, я как председатель ЦИК, являюсь одним членом с правом одного голоса, но дату и все остальные решения ЦИК принимает комиссией, поэтому прошу вас подождать 7-часового заседания. Будут приняты решения и, разумеется, это будет известно обществу"- говорит Жвания.

По словам председателя ЦИК, согласно избирательному кодексу и конституции Грузии, второй тур назначается через две недели с официального объявления результатов выборов.

"Такова запись в связи со вторым туром, так что, это не так, что должен быть воскресный день, какой-нибудь рабочий или нерабочий день. Любой день выборов в Грузии является выходным, на какой день будут назначены выборы, тот день и будет выходным, если будет назначен в выходной, само собой будет выходной день"- заявила Жвания.

Кроме того, по словам председателя ЦИК, одно из постановлений, которое будут обсуждать на сегодняшнем заседании, касается избирателей, находящихся заграницей. На вопрос, возможно ли, чтобы для избирателей, живущих заграницей, изменилась дата выборов? Тамар Жвания ответила – "это посмотрим на заседании".

Второй тур выборов между Григолом Вашадзе и Саломе Зурабишвили должен состояться, как максимум 2 декабря. Однако, по распространенной информации, ЦИК собирается назначить выборы в среду, 28 ноября. Комиссия пока не назвала дату, но мэр Тбилиси и генеральный секретарь "Грузинской мечты" Каха Каладзе сегодня заявил об исследовании Edison Research, что "28 ноября будет другая реальность".

Если второй тур будет назначен 28 ноября, этот день будет объявлен в Грузии выходным, но зарегистрированным в регионах (и живущим в Тбилиси), а также находящимся заграницей избирателям трудно будет принять участие в выборах. Неправительственные организации распространили заявление об этом, и призвали ЦИК, назначить второй тур президентских выборов в нерабочий день. В заявлении наблюдательских организаций сказано, что в противном случае для ряда граждан Грузии будет под вопросом реализация права выбора, гарантированного конституцией.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна