Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина, Молдова и Грузия договорились создать общую платформу для противодействия гибридным методам влияния РФ


14.11.2018   20:29

13 ноября 2018 г. в Молдове состоялась трехсторонняя встреча с участием Вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции Молдовы Кристины Лесник, Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадима Черныша и Государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Это первая в истории трехсторонняя встреча, в которой приняли участие представители правительств, которые непосредственно задействованы в решении вопросов мирного урегулирования конфликтов, а также реинтеграции неподконтрольных и оккупированных РФ территорий в Молдове, Украине и Грузии. Такая встреча стала предпосылкой для создания Трехсторонней платформы, что позволит нарабатывать общие подходы для противодействия гибридным методам влияния РФ.


В частности, стороны договорились о следующем: создании межгосударственной платформы; обмен опытом реинтеграционной политики трех государств; обмен опытом в сфере соблюдения прав человека на неподконтрольных и оккупированных территориях Украины, Грузии и Молдовы; создание механизма оценки рисков и анализа ситуации на неподконтрольных и оккупированных территориях Украины, Грузии и Молдовы.

В.Черныш подчеркнул важность создания такой платформы, а также инициировал подписание соответствующего меморандума: «Создание общей платформы между нашими тремя государствами, пострадавших от агрессии РФ, станет площадкой по обмену опытом, выработки новых идей, чтобы в дальнейшем избежать повторения ошибок и использовать лучший опыт. Украина, Грузия и Молдова имеют общую проблему, а следовательно, и пути противостояния должны нарабатывать общие. В Меморандуме о сотрудничестве мы предполагаем ключевые направления работы, о которых уже договорились и, возможно, предложим новые. Однако наше сотрудничество касается исключительно мирных путей урегулирования конфликтов. Современные конфликты требуют современных решений, а решения строятся на основе не только собственного опыта, но и на основе анализа опыта других государств».

В рамках работы платформы предполагается участие руководителей профильных подразделений трех государств на постоянной основе и периодические встречи на уровне министров.

«Следующим шагом станет подписание Меморандума между профильными правительственными учреждениями Молдовы, Украины и Грузии. По предварительной договоренности мы должны подписать документ в декабре. Основными элементами этого сотрудничества станет защита прав человека, вопросы безопасности, а также обмен опытом», - отметила К.Лесник.

Министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили поддержала инициативы, а также отметила важность наработки совместных коммуникационных сообщений: «Не менее важным вопросом остается наработки коммуникационного направления, поскольку пропагандистская машина РФ вводит в заблуждение наши народы, которые вынуждены жить в условиях оккупации и контроля государства-агрессора. Мы должны информировать и напоминать всему миру, что права людей, которые вынуждены жить в оккупации, ежедневно нарушаются. В декабре в Грузии мы будем проводить конференцию по защите прав человека на оккупированных территориях, куда приглашаем наших коллег из Украины и Молдовы. По моему мнению, обсуждение на конференции станет прекрасным продолжением работы платформы».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна