Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: Наверное, расположение звезд предопределило назначение выборов на рабочий день,


15.11.2018   12:51

«Для оценки этого действия подойдет только фраза - No Comment», - так оценивает эксперт Гия Хухашвили решение ЦИК Грузии назначить выборы на рабочий день.

«Объяснить это рациональными аргументами невозможно, в этом фигурируют мистические моменты. Как видно, все предопределило расположение звезд. Наверное, Михаил Цагарели (грузинский астролог - ред.) настойчиво рекомендовал назначить выборы на рабочий день, иной логики я не вижу. Как видно, Цагарели тоже стал новым лидером «Грузинской мечты», с чем я его поздравляю. Больше никаких комментариев у меня нет. Для оценки этого действия подойдет только фраза No Comment», - заявил Гия Хухашвили.

Напомним, что второй тур выборов президента Грузии, согласно избирательному законодательству, проводятся через две недели после оглашения окончательных результатов первого тура выборов. В то же время в законодательстве отмечается, что президентские выборы в Грузии должны проводиться в выходной день. ЦИК Грузии и действующая власть интерпретирует данное положение, как указание к первому туру выборов, но не ко второму.

На оглашение первого тура выборов ЦИК дается 20 дней, которые истекали в субботу. ЦИК Грузии не стал ждать до последнего дня, и назначил выборы на будний день, 28 ноября, в результате чего большое число избирателей возможно не смогут принять в них участие. Речь идет о грузинских эмигрантах, которым для голосования иногда приходится преодолеть несколько сот километров, а также те граждане Грузии, которые работают не в местах своей регистрации. Если бы ЦИК прислушался к требованию НПО и грузинской общественности и объявил результаты первого тура выборов в 17 ноября, то выборы прошли бы 2 декабря, в субботу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна