Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент принял резолюцию о реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Грузия


15.11.2018   14:31

Европейский парламент 14 ноября 528 голосами против 97 проголосовал за Резолюцию о реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Грузия. 34 депутата Европарламента воздержались во время голосования.

Резолюция о реализации Соглашения об ассоциации основана на первом докладе, подготовленном депутатов Европарламента Андрисом Мамиксом, вокруг которого на вчерашнем пленарном заседании прошли дебаты.

В резолюции Европарламент приветствует стабильный курс Грузии на реформы и прогресс, который был достигнут в реализации Соглашения об ассоциации и Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, которое «превратило Грузию в главного партнера ЕС в регионе».

Резолюция призывает власти Грузии «продолжить обеспечение стабильности, дальнейшие демократические реформы и улучшение социально-экономического положения для тех грузин, которые пострадали от нищеты, безработицы и высокого уровня экономической миграции».

Документ приветствует «эффективное осуществление» безвизового режима с ЕС, а также приветствует усилия Грузии по «быстрому искоренению» нарушений этого режима, и призывает государства-члены признать Грузию «безопасной страной происхождения».

Депутаты Европарламента поддерживают курс страны, который направлен на мирное разрешение конфликтов, примирение и вовлеченность, а также ее конструктивное участие в Женевских международных дискуссиях, и приветствуют усилия Грузии «по проведению диалога с Россией».

Депутаты в очередной раз выражают «однозначную поддержку» суверенитету и территориальной целостности Грузии и осуждают оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона со стороны России. Европарламент призывает международное содружество «выразить последовательную,скоординированную, единую и твердую позицию в отношении российской оккупации и политики аннексии».

Резолюция также затрагивает вопрос президентских выборов 2018 года. Она приветствует «конкурентный характер» первого тура выборов и «отсутствие случаев насилия», но призывает власть и политические партии, урегулировать до второго тура проблематичные вопросы, такие как злоупотребление государственными ресурсами, очень высокой предел, установленный для финансирования избирательной кампании и нападки на неправительственные организации, в том числе, интенсивные словесные атаки со стороны высокопоставленных чиновников».

Несмотря на достигнутый прогресс, депутаты Европарламента считают, что ряд проблем все еще требует решения, в том числе, элитарная коррупция высокого уровня, полная независимость судебной системы, доступ к публичной информации, деполитизация медиа-контента, соблюдение трудовых прав и прав человека, а также охрана окружающей среды.

В частности, Европарламент выражает обеспокоенность по поводу «отсутствия прогресса» в расследовании дела о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, что выявило «множество недостатков с точки зрения функционирования служб безопасности, в том числе, с точки зрения партийно-политического вмешательства», и призывает власти страны к скорейшему расследованию и вынесению надежного заключения.

Резолюция также выражает обеспокоенность в связи с давлением, которое оказывает Турция на проживающих в Грузии граждан Турции, а также на учебные заведения из-за предполагаемой связи с движением Гюлена. Документ призывает власти Грузии, следить за этим вопросом и обеспечить «полное соответствие» судебного процесса «с европейскими принципами и стандартами».

Civil.ge


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна