Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Залкалиани: В отчет Совета Европы вошел и «список Отхозория-Татунашвили»


15.11.2018   20:53

Министр иностранных дел Давид Залкалиани назвал сегодня консолидированный отчет генерального секретаря Совета Европы о существующих в Грузии конфликтах, а также заявление Евросоюза по этому отчету еще одним подтверждением поддержки страны международным сообществом.

По словам Залкалиани, во всеобъемлющем консолидированном отчете генерального секретаря сделаны акценты на тяжелой гуманитарной ситуации, сложившейся на оккупированных территориях Грузии. «Международное содружество лишено доступа, однако имеет полную информацию о происходящих там процессах. Впервые не только в консолидированном отчете, но и в заявлении Евросоюза идет речь о «списке Отхозория-Татунашвили». Это свидетельство того, что для международного сообщества и для Совета Европы неприемлемы грубые нарушения прав человека, в частности, осуществленные с особой жестокостью убийства Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория», - заявил Давид Залкалиани.

По словам министра, важно, что в консолидированном отчете дана положительная оценка миротворческой политики грузинских властей. Как заявил Залкалиани, «несмотря на многочисленные провокации, грузинские власти стоят на твердой позиции и продолжают отвечать на них мирными инициативами. По словам министра, важно, что в отчете, так же, как и в заявлении Евросоюза, осужден процесс возведения искусственных барьеров вдоль линии оккупации. В заявлении Евросоюза, в частности, идет также речь о незаконном процессе монтажа проволочных заграждений в селе Атоци Карельского района.

«Для международного сообщества является категорически неприемлемым продолжение процесса монтажа проволочных заграждений. Цивилизованное мировое сообщество поддерживает Грузию и призывает РФ немедленно прекратить подобные незаконные действия», - заявил министр иностранных дел.

14 ноября в Страсбурге был рассмотрен 18-й консолидированный отчет генерального секретаря Совета Европы «Конфликты в Грузии». Документ охватывает период с марта по сентябрь 2018 года. Евросоюз на основе этого отчета сделал заявление, в котором осуждается продолжающийся процесс возведения ограждений вдоль оккупационной линии и подчеркнута важность расследования дел об убийстве Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория в целях восстановления справедливости.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна