Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава ТВ «Имеди» и управляющий «Либерти банк» присвоил активы покойного Патаркашвили – британский суд


15.11.2018   22:47

По решению Высшего суда коммерческой палаты Великобритании, председатель совета наблюдателей телекомпании "Имеди" и управляющий грузинским «Либерти банк» Ираклий Рухадзе незаконно присвоил бизнес по поиску активов Бадри Патаркацишвили.

Как сообщает издание "Табула", по предписанию Лондонского суда, процесс поиска/сбора многомиллиардного состояния Бадри Патаркацишвили грузинским бизнесменом Ираклием Рухадзе был незаконным.

1 ноября 2018 года британский суд постановил, что три персоны - Ираклий Рухадзе, Игорь Алексеев, и английский юрист Бен Марсон устроили заговор, и "серьезно" нарушили (Fiduciary-фидуциальное) обязательство защиты финансовых интересов той компании, в которой они работали, целью чего было незаконно получить право поиска/сбора активов Патаркацишвили.

Данное решение суда означает, что судебные процессы против них будут продолжены, чтобы они вернули средства, присвоенные в процессе поиска/сбора активов Патаркацишвили.

После смерти Бадри Патаркацишвили задачу защиты и сбора активов олигарха его семья сначала доверила Salford Capital Partners Inc.

Компания Salford в течение нескольких лет была советником и партнером Патаркацишвили. Под руководством исполнительного директора и владельца Salford Юджина Джафе ряд сотрудников высокого звена компании помогали вдове Патаркацишвили в защите имущества. Сначала среди них был и Ираклий Рухадзе, на то время директор Salford, а также Игорь Алексеев, и английский юрист Бен Марсон.

Через три года успешной работы с одной стороны между Salford и с другой стороны Рухадзе, Алексеевым и Марсоном возник спор, после чего они разошлись.

Recovery Partners GP Limited и Revoker LLP, созданная компанией Salford, начала делопроизводство против Рухадзе, Алексеева, и Марсона.

В завершении двух лет тяжбы и четырехнедельного судебного процесса судья Кокерил постановила, что три ответчика отняли у истца возможность осуществления готового проекта. Судья постановил также, что тройка подготовила заговор, и отделилась от Salford с целью присвоить доходный проект поиска/сбора активов. Судья обосновала: "Этими обстоятельствами я установила, что заговор был спланированным, и его условия были согласованы между ответчиками".

Судья Сара Кокерил постановила, что ответчики, как сотрудники высокого звена, нарушили свои "серьезные" фидуциальные обязательства, существующие по отношению к истцу.

Она заявила: "Несомненно, что в контексте фидуциального обязательства их действия предательские, особенно с учетом того, как они готовились к тому, чтобы сами вели прибыльный проект поиска/сбора активов после отделения от Salford. Я заключаю, что все три ответчика нарушили фидуциальные обязательства".

Характеризуя Ираклия Рухадзе, судья Кокерил заявила: "У меня создалось впечатление, что ему не трудно лгать, если он считает это оправданным. Я установила, что его показания в определенных вопросах не соответствовали правде, и были сконструированными (иногда придуманными на месте, и приходящими в противоречие с показаниями его же адвокатов) так, чтобы это помогло ему выиграть дело".

Судья Кокерил также отметила, что несерьезное отношение г-на Марсона к неправильному использованию защитой Декларации истины (Statement of Truth) не удовлетворяет стандарты квалификации юриста.

После отделения от Salford три ответчика закончили поиск/сбор активов Патаркацишвили посредством компании Hunnewell Partners, основанной ими специально с этой целью. В течение последних нескольких лет ответчики осуществили ряд серьезных инвестиций в Грузии, в том числе под именем Hunnewell. Среди инвестиций были покупка акций "Либерти банк", руставского металлургического завода, "Магтиком", и "Гайделберг цемент". Они же основали компанию финансирования судебных тяжб. В настоящем адвокаты истца готовятся к следующим правовым шагам для получения суммы компенсации. Семье Патаркацишвили вернули состояние более чем 2 миллиарда долларов ,и за это ответчики получили сотни миллионов долларов вознаграждения.

Представитель Recovery Partners заявил: "Это важнейшее решение суда, которое дает нам возможность вернуть средства, которые мы получили бы, если бы не конспиративные действия ответчиков, которыми Salford лишился бизнес доходов, принадлежащих ему.

Сейчас начнется второй этап судебного процесса, во время которого суд определит, что потеряла Salford в результате действий ответчиков, и что получили ответчики незаконно. В конце второго этапа суд издаст распоряжение, как ответчики должны компенсировать наши потери, возмещением ущерба, или возвращением нам прибыли, которые незаконно получили ответчики".

Следует отметить, что Ираклий Рухадзе недавно проиграл судебный процесс и в Голландии против бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Рухадзе требовал от Саакашвили компенсации и публичных извинений за публичные высказывания. Саакашвили в мае этого года обвинил Рухадзе в том, что он при помощи банков грабит население Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна