Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вано Чхиквадзе: Европарламент поставил Грузии «точный диагноз»


16.11.2018   15:09

Европарламент подавляющим большинством голосов поддержал доклад о выполнении Грузией условий Соглашения об ассоциации с ЕС и Соглашения о зоне свободной и всеобъемлющей торговли. Документ вызвал противоречивые оценки в Тбилиси. Документ подготовлен высшим законодательным органом ЕС. Он содержит оценку выполнения Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как отмечает в интервью изданию "СОВА" менеджер программы евроинтеграции в Фонде «Открытое общество-Грузия» Вано Чхиквадзе, в документе такого уровня впервые появилось упоминание об "элитарной коррупции" в стране. Речь идет о неэффективной борьбе с коррупцией.

"Имеется в виду, что недостаточная независимость судебной системы мешает ведению расследований в этом направлении. Говорится о проблемах в прокуратуре и ставится под вопрос нейтралитет и независимость Совета прокуроров. В документе отмечается, что премьер-министр и министр иностранных дел должны быть более активно вовлечены в процесс выполнения Соглашения ассоциации с ЕС", - отмечает Чхиквадзе.

По его словам, в документе также говорится, что нужны квалифицированные кадры для выполнения условий соглашения, о том, что по делу о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы нет никаких результатов, отмечаются проблемы редакционной независимости СМИ, проблемы детей, и говорится, что те детские дома, которые работают при религиозных учреждениях, не контролируются никем. Здесь же говорится о госзакупках и отмечается, что часто тендеры осуществляются путем прямых закупок.

Вано Чхиквадзе считает единственным положительным результатом этого документа то, что "нам уже известен точный диагноз". Но сам диагноз он оценивает как "трагедию".

"Единственное, с чем нас можно поздравить, что нам уже известен точный диагноз. То, что нам открыто сказали, в чем наши проблемы, – очень хорошо. С этим действительно можно поздравить. Но сам диагноз – трагедия. Дело в том, что все прекрасно знали о том, в каком мы положении. Но и тогда ветви власти не желали признавать проблем, а после реакции на документ создалось впечатление, что не хотят признавать и сейчас. Вместо того, чтобы признать свои слабые стороны и создать план действия по каждому пункту. Мне понятно, что на фоне президентских выборов и политической борьбы это сложно было сделать. Но уверен, что нужно было признать проблемы и начать думать над их исправлением", - заявляет Чхиквадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна