Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Женские организации обвиняют «Грузинскую мечту» в гендерной дискриминации


16.11.2018   18:09

«Движение женщин» распространило заявление о признаках гендерной дискриминации в предвыборной кампании. Подписчики заявления призывают все включенные в выборы стороны, и особенно правящую политическую силу "Грузинская мечта", проявить больше гендерной чувствительности, не позиционировать Саломе Зурабишвили, как жертву, слабого по сравнению с мужчинами политика, и не укреплять гендерный стереотип по отношению к женщинам политикам. В заявлении сказано, что подобная риторика вредит вообще избирательной среде, и еще больше препятствует активному участию женщин в политике.

"Участие женщин в политике является одной из значимых предпосылок демократического развития страны. "Движение женщин", и другие гражданские организации многие годы борются за увеличение участия женщин в политике, в том числе адвокатированием гендерной квоты. Стоит сожаления, что власть не поддержала законопроект о квотах, не раз инициированный в течение шести лет.

В то же время важно отразить проблемы женщин в избирательных программах, и вести соответствующую дискуссию. С данной целью "Движение женщин" и рабочая группа политического участия женщин 4 октября 2018 года устроила дебаты кандидатов в президенты по вопросам гендерного равноправия. Из приглашенных пяти кандидатов участие приняли только двое, ни один из них не был кандидат в президенты, перешедший во второй тур.

Особое разочарование вызвало то, что, несмотря на многоразовое приглашение организаторами встречи и предложение альтернативной даты, не пришла женщина-кандидат, поддерживаемая властью.

"Движение женщин" и наблюдательские организации особенно внимательно наблюдали за президентскими выборами с целью выявления дискриминации по гендерному признаку и сексизма, поскольку в первом туре президентских выборов баллотировались две женщины.

Примечательно, что предвыборной кампании президентских выборов 2018 года, как в первом, так и во втором туре свойственна низкая политическая культура, что выражается с одной стороны неориентированными на вопросы кампаниями, и нападками личного характера. Однако до сих пор в отчетах местных и международных наблюдательских миссий и независимого медиа мониторинга не фиксировалась дискриминационная избирательная кампания по гендерному признаку, кроме нескольких сексистских выражений со стороны отдельных политических лидеров (Михеил Саакашвили, Шалва Нателашвили). Следует отметить, что эти заявления не приняли характер кампании, и не стали предметом общественного рассмотрения.

Несмотря на это, правящая политическая команда постоянно старается представить поддерживаемую ими женщину-кандидата, как жертву дискриминации не указывая на конкретные факты. Такой подход, и особенно решение правящей команды, спрятать женщину-кандидата в кампании второго тура, и даже на билбордах заменить ее мужчинами-политиками вредит идее гендерного равноправия, и еще больше способствует маргинализации женщин-политиков"- сказано в заявлении.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна