Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED: Высокие должностные лица публично должны отмежеваться от фактов давления по политическому признаку и подкупа избирателей


21.11.2018   13:12

Неправительственная организация "Международная организация справедливых выборов и демократии" представила несколько рекомендаций с целью улучшения избирательной среды.

"Высокие должностные лица публично должны отмежеваться от фактов давления по политическому признаку и предположительного подкупа избирателей; А также призвать руководителей самоуправления и своих сторонников, немедленно прекратить все попытки давления на избирателей. Кроме того, важно, чтобы власть воздержалась от анонса масштабных инициатив и проектов, соблюдала требования копенгагенского документа ОБСЕ, и четко разделила избирательные активности государства и правящей партии.

Правоохранительные органы должны расследовать, и осуществить соответствующее правовое реагирование предположительно на факты давления-угрозы по политическому признаку, и возможного подкупа избирателей. А также немедленно, эффективно, и беспристрастно расследовать случаи физических противостояний и угрозы, осуществленных в адрес Саломе Зурабишвили.

Политические партии и избирательные субъекты в избирательной кампании с высокой ответственностью должны отнестись к своим заявлениям, не допускать использования языка ненависти, и агрессивную риторику. Во избежание физического противостояния на публичных встречах оппонентов должны воздержаться от препятствия кампании активности своими сторонниками, во время отношений с избирателями избегать действий, содержащих признаки подкупа избирателя.

Органы местного самоуправления должны пресечь практику давления и принуждения государственных чиновников, соблюдать политический нейтралитет, пресечь возможные факты использования бюджетных и человеческих ресурсов в пользу кандидата, не допускать агитацию государственными чиновниками в рабочие часы, и проинформировать занятых у них государственных служащих об их правах и обязательствах в избирательном процессе"- сказано в промежуточном отчете ISFED предвыборного мониторинга второго тура, который включает период с 29 октября по 19 ноября включительно.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна