Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Объединенная оппозиция сообщает о нападениях и насилии над ее активистами


24.11.2018   14:09

Объединенная оппозиция заявила, что в преддверии второго тура президентских выборов участились случаи насилия в отношении активистов и сторонников оппозиции, обвинив при этом власти в бездействии.

Обвинениям предшествовали два случая насилия — один случай произошел 22 ноября в Онском муниципалитете, во время которого был ранен местный координатор объединенной оппозиции Нодар Бурдиладзе, а второй случай имел место 23 ноября в Гурджаанском районе, когда во двор дома местного координатора оппозиции Эльмиры Бециашвили забросили три т.н. «коктейля Молотова».

Объединенная оппозиция предполагает, что оба инцидента мотивированы политически и ставят своей целью создание угрозы их деятельности.

Оппозиция подчеркивает, что все предыдущие случаи насилия, которые были направлены против их деятельности, и в которых участвовали сторонники правящей Грузинской мечты, в том числе, в Ахалкалаки, остались без надлежащего реагирования. По заявлению представителей оппозиции, власти не смогли надлежащим образом расследовать эти случаи и наказать виновных.

Как заявляет Объединенная оппозиция, такая безнаказанность создает атмосферу насилия, которая создает угрозу мирному и демократическому процессу перед вторым туром выборов.

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе опроверг утверждения оппозиции. На брифинге 22 ноября Мдинарадзе сказал, что Каха Исакадзе, который ранил Нодара Бурдиладзе, не имеет ничего общего с правящей партией.

Он обвинил оппозицию в политизации инцидента. «Если в прошлом визитной карточкой Национального движения была диктатура, жестокость, зло, уже во время нахождения в оппозиции их визитной карточкой стала ложь», — заявил он.

В опубликованном 22 ноября заявлении МВД отметило, что Нодар Бурдиладзе был ранен в Они около своего дома. Согласно этой версии, подозреваемый находился в нетрезвом состоянии и посещал своего друга. По заявлению МВД, Бурдиладзе был ранен после того, как у него произошел словесный спор с Исакадзе, которого призвал перестать шуметь и покинуть улицу.

В настоящее время Бурдиладзе остается в больнице.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна