Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вашадзе жетско раскритиковал заявление Зурабишвили об отношениях с Россией


30.11.2018   21:46

Кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе категорически не согласен с позицией своего оппонента по выборам Саломе Зурабишвили о том, что сейчас не время для налаживания диалога с Россией. Об этом Вашадзе заявил в интервью Русскому изданию Би-би-си. Политик считает, что "ни один ответственный дипломат и первое политическое лицо страны не может говорить такую ерунду", так как тем самым Зурабишвили подтверждает то, что Россия пытается донести до мира: что Грузия - не самостоятельная независимая страна. При этом он заявил, что использует "парламентский язык и не произнесу слов, которые я очень хотел бы сейчас сказать".

"И что нашу внешнюю политику навязывает нам Брюссель, Вашингтон или кто-то еще. Хочу напомнить о второй части ее заявления, где она говорит, что если Европейский Союз и США наладят взаимоотношения с Россией, тогда и мы вступим в диалог. Это глупость, черт возьми", - заявляет Вашадзе.

По его мнению, Саломе Зурабишвили - недостаточно квалифицирована, «чтобы быть культурным атташе где-либо, даже в очень отдаленном уголке мира».

"Если уж ты знаешь, что придется говорить публично, нужно четно разделять, какое отношение Брюссель и Вашингтон имеют к возможным переговорам с Россией. Каждая война заканчивается переговорами. Это константа нашей профессии. Если Россия согласится на наши предварительные условия - а вы знаете, каковы они: мы не поступимся своей территориальной целостностью, мы никогда не согласимся ни на какие ограничения свободы нашей международной политики, - тогда давайте говорить", - заявляет Вашадзе.

На вопрос, означает ли это, что он сам готов говорить с Москвой, Вашадзе ответил:

"Нет, я не готов говорить с Москвой. Потому что я сказал - если Москва согласится на эти предварительные условия. Но выходить и говорить на весь мир, что ты сидишь и ждешь, пока Брюссель и Вашингтон зажгут зеленый свет, - это полный бред. Потому что Вашингтон и Брюссель не ограничивают твою свободу, они будут только рады, если ты сам можешь заниматься своими проблемами. Потому что у них своих проблем достаточно: Брексит, торговые войны, Гибралтар, Испания, Каталония, шотландцы готовятся к собственному референдуму, Северная Ирландия не хочет выходить из торговой зоны...".

В то же время Григол Вашадзе подтвердил, что готов к диалогу, если Москва сделает первый шаг.

"Да, такова и была политика моего правительства и моего министерства иностранных дел. Мы открыли проезд - не столько даже для нас, сколько для наших дружественных соседей - Армении. Мы запустили рейсы из Москвы в Тбилиси. Да, чартерные, но у них была лицензия на три месяца, которая автоматически продлевалась. Мы позволили России вступить в ВТО, о чем, как мне кажется, все сейчас жалеют, включая наших западных партнеров. Но главное мое достижение: мы завоевали особое место для Грузии в мировой дипломатии - между Европейским союзом и определенными странами.

Так что когда кто-то типа, как там ее, мисс Зурабишвили делает подобные заявления, это доказывает еще одну вещь: она совершенно не может выполнять эту работу, и вокруг нее нет никого, кто сказал бы ей сначала обсудить это со своими советниками. Потому что каждое слово, которое она сейчас произносит, становится позицией Грузии", - заявил Григол Вашадзе.

Напомним, что в интервью Русской службе Би-би-си избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила:

"Не думаю, что, пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси… с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству", - заявила Зурабишвили. Она сказала, что Грузия занимает проевропейскую позицию, и в случае, если западные партнеры страны в лице Европы и Америки начнут диалог с Россией, тогда, конечно, Грузия не останется в стороне.

Кандидат в президенты Грузии на выборах 2018 года Григол Вашадзе проиграл своей сопернице Саломе Зурабишвили. По данным Центральной избирательной комиссии, после подсчета 100% избирательных бюллетеней она набрала 59,52% голосов. ЦИК еще не объявил окончательных результатов.

Однако Григол Вашадзе не признал результатов голосования, заявив, что "у Грузии нет президента", и потребовал проведения досрочных парламентских выборов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна