Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Залкалиани: Впервые в документах ОБСЕ говорится о списке Отхозория-Татунашвили


08.12.2018   14:28

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани дает оценку заявлению, принятому в рамках 25-го заседания Совета министров ОБСЕ группой друзей Грузии в организации. Об этом «IPN» сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

По словам Залкалиани, заявление содержит в себе значительные записи в связи с российско-грузинским конфликтом и оккупацией территорий Грузии.

«В рамках министериала ОБСЕ принято важное заявление со стороны членов группы стран-друзей Грузии, которое касается ситуации, создавшейся в Грузии и, в частности, на оккупированных территориях. Важно отметить, что впервые в документах ОБСЕ говорится о списке Отхозория-Татунашвили и подчеркивается неприемлемость этого ужасного преступления. Необходимо, чтобы со стороны содружества и стран-членов ОБСЕ были приняты адекватные меры в отношении тех людей, которые совершили подобного рода преступления», - заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

По заявлению Залкалиани, Грузия успешно осуществляет мобилизацию международного содружества относительно списка Отхозория-Татунашвили, о чем свидетельствуют те многочисленные заявления и резолюции, которые были приняты в последнее время, в частности, речь идет о заявлении, сделанном в рамках ОБСЕ, резолюции Европарламента, резолюции парламента Ирландии и решении Литвы.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в сделанном в рамках ОБСЕ заявлении наряду с другими важными темами речь идет, в частности, о необходимости доступности международных мониторинговых миссий к этим регионам. Также содержится призыв к Российской Федерации, чтобы она отозвала признание независимости и незамедлительно прекратила те незаконные действия по возведению проволочных заграждений и других искусственных барьеров.

«Следует отметить, что в ОБСЕ, где РФ всегда пытается посредством права вето блокировать связанные с Грузией вопросы, группа друзей представляет собой важнейший механизм для того, чтобы в повестке дня организации вопрос Грузии стоял с надлежащей остротой.

В группу друзей входят: США, Канада, Объединенное Королевство, Болгария, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Швеция и Украина. Чехия присоединилась к заявлению в этом году», - говорится в информации, распространенной грузинским внешнеполитическим ведомством.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна