Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на пять пунктов улучшила положение в «рейтинге процветания»


13.12.2018   10:12

Грузия поднялась с 85 на 80 место в ежегодном «рейтинге процветания» Legatum Prosperity Index, составленном международным аналитическим центром Legatum Institute.

Авторы исследования сравнивают страны по девяти критериям: уровню развития экономики, бизнес-среды, эффективности госуправления, качеству образования, здравоохранения, уровню безопасности и личной свободы, а также по критериям развития социального капитала и экологической среды. Всего в рейтинге оценивается 149 государств.

Самое высокое место за последние десять лет – 77-ю позицию – Грузия занимала в 2015 году. За два последующих года страна потеряла восемь позиции.

По данным Legatum Institute, лучше всего ситуация в Грузии обстоит с эффективностью госуправления – здесь страна стоит на 56 месте. Хуже всего положение с социальным капиталом, отражающим межличностные отношения и социальные нормы (124 место), а также с экологической средой (122 место).

В рейтинге Грузия расположилась выше всех стран-соседей. Так, Армения заняла 88 место, Турция – 93-е, Россия – 96-е, Азербайджан – 99-е. Вместе с тем, необходимо отметить, что по уровню развития экономики в «индексе процветания» Грузия оказалась позади них.

Первое место в рейтинге заняла Норвегия, за ней следуют Новая Зеландия и Финляндия. В десятку процветающих стран также попали Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания, Канада, Нидерланды и Ирландия. Последние места рейтинга достались Афганистану, Центральноафриканской республике и Йемену.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна