Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бокерия: Решение Страсбурга является очень важным


14.12.2018   11:41

Решение Страсбургского суда чрезвычайно важное. Разумеется, так и должно было быть, поскольку Грузия была жертвой путинской России, а не наоборот - заявил член "Европейской Грузии" Гига Бокерия.

По его словам, решение международного суда не было неожиданным.

"Это весьма важно. Разумеется, так и должно было быть, поскольку Грузия была жертвой путинской России, а не наоборот. Граждане, проживающие в Цхинвали, любого этнического происхождения без разницы, были жертвами политики Путина. Разумеется, во время военных действий, в том числе со стороны Грузии в ходе защиты собственных территорий, естественно, была использована военная сила, и это всегда плохо, и всегда создает угрозу гражданам любого происхождения, проживающим в зоне военных действий"- заявил Гига Бокерия.

Иски, представленные против Грузии о войне 2008 года в Страсбургском суде признаны неприемлемыми. Страсбургский суд обнародовал три решения по делам «Джиоева и другие против Грузии», «Кудухова против Грузии», «Наниева и Багаев против Грузии». По данным министерства юстиции, Европейский суд признал вышеуказанные иски неприемлемыми, как явно необоснованные.

«Заявители жаловались на нарушение 2-й статьи (право на жизнь), 3-й статьи (запрет на бесчеловечное отношение), 1-й статьи протокола 1 (защита собственности), 13-й статьи (право на правовую защиту), 14-й статьи (запрет дискриминации), 8-статьи (право на уважение частной и семейной жизни), 5-й статьи (право на свободу и безопасность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейский суд признал вышеуказанные жалобы недопустимыми, как явно необоснованные. В частности, в связи со 2-й и 3-й статьями суд указал на то, что положение заявителей не было столь серьезным, чтобы считаться нарушением упомянутых статей. Касательно же жалоб о нарушении права собственности Европейский суд отметил, что заявители не смогли представить доказательства prima facie о повреждении или уничтожении их собственности. В связи с 8-й статьей суд отметил, что перемещение заявителей в период войны на короткое время в другую страну (Россию) не может считаться вмешательством в ту сферу, о которой говорится в 8-й статье.

Лишь по части жалобы, поданной Джиоевой и связанной со 2-й, 3-й, 13-й и 14-й статьями, Европейский суд не смог решить вопрос допустимости на основании существующих материалов дела. Соответственно, правительству Грузии была направлена просьба, представить собственную позицию относительно конкретных претензий, поданных этим заявителем», - заявляет Минюст Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна