Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция не намерена менять место проведения акции протеста в день инаугурации президента


14.12.2018   20:55

Объединенная оппозиция не собирается изменять место проведения протестной акции 16 декабря – манифестация состоится у памятника царю Ираклию Второму в центре Телави. Об этом сегодня на брифинге сообщил лидер партии «Новая Грузия», входящего в объединение «Сила в единстве» Георгий Вашадзе.

«Сила в единстве» не признает победу Саломе Зурабишвили на выборах президента Грузии. Оппозиционеры обвиняют власти в фальсификации выборов путем подкупа и запугивания избирателей. Они предъявили правящей партии «Грузинская мечта» ультиматум с требованием о начале консультаций по вопросам реформирования избирательной системы и проведения досрочных парламентских выборов. Поскольку власти отказались от переговоров, недалеко от места проведения инаугурации Зурабишвили «Сила в единстве» планирует провести масштабную мирную акцию.

Локацией была обозначены площадь у памятника царю Ираклию Второму. Ранее сегодня мэрия Телавского муниципалитета направила оппозиции письмо с просьбой изменить место. Власти города объяснили просьбу тем, что у памятника будут проходить связанные с инаугурацией мероприятия и эта территория попадает под контроль государственной охраны.
«По письму, направленному мэрией Телавского муниципалитета, хорошо видно, что сейчас они что-то выдумывают – службу госохраны или еще что-то… Я не понимаю, зачем им понадобилась эта площадь. Это нарушение закона со стороны мэрии Телавского муниципалитета, которая выполняет указания «Грузинской мечты». Мы идем по тому направлению, о котором сказали. Надеюсь, на этой площади не будет никаких проблем и сложностей. Еще раз подчеркну, что у них нет права что-либо запрещать», — заявил Вашадзе.

Он также подчеркнул, что в день проведения митинга оппозиция вместе со своими сторонниками будет действовать строго в рамках Конституции и законодательства Грузии. Вашадзе также прокомментировал заявления лидеров «Грузинской мечты», которые не исключают, что оппозиция попытается организовать провокации в день инаугурации.
«Провокаторы – это вы. Провокации устраиваете вы, и письмо мэрии Телави – это ваша провокация по отношению к нам. Мы же говорим, что пресечем все провокации с вашей стороны», — сказал Вашадзе.

Инаугурация пятого президента Грузии пройдет в воскресенье, 16 декабря. Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, на территории Батонис Цихе — резиденции царя Ираклия Второго. Изначально ожидалось, что прием гостей состоится в селе Цинандали, в десяти километрах от Телави. Сегодня стало известно, что эту часть церемонии перенесли в Телавский государственный театр.

В Тбилиси Зурабишвили возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

Поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» Зурабишвили выиграла выборы во втором туре, набрав более 59,5% голосов избирателей. Ее конкурентом был член бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе, представленный объединенной оппозицией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна