Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему не впустили в Грузию двух иранских инвесторов


14.12.2018   23:06

После того, как в Грузию не впустили двух иранских бизнесменов, 14 декабря в Тбилиси была сорвана конференция Союза иранских инвесторов. По словам руководителя союза, это произошло 11 декабря.

В МВД заявили, что иранским гражданам отказали во везде, поскольку они не удовлетворили установленные законом требования, но конкретно о каких требованиях идет разговор, не сказали. По их же заявлению, граждане Ирана не говорили, что были бизнесменами, и хотели присутствовать на конференции. Ведомство отрицает информацию о том, что из-за этого конференция бизнесменов не состоялась.

Только в ноябре 2018 года во въезде в Грузию отказали 434 гражданам Ирана. Всего границу пересекли 17 595 граждан. За это время выслали из страны двух граждан Ирана, а визовый режим нарушили 159.

Среди граждан, возвращенных назад 30 ноября, был гость клуба "Мтквари" Ahu, который должен был быть хедлайнером запланированного в клубе Deep House Tehran Showcase. Тогда МВД заявило, что у него не было страхования здоровья и от несчастных случаев, или финансовых средств, достаточных для проживания в Грузии и возвращения назад. Кроме того, Ahu вернули с границы, поскольку он не давал, или давал ложную информацию о своей личности и цели поездки.

В начале декабря представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми выразил тревогу в связи с отказом во въезде их гражданам. Касеми заявил журналистам, что 2 декабря с границы Грузии по разным причинам вернули назад более чем 200 иранцев. Для внешнеполитического ведомства Ирана эти причины непонятны.

После этого заявления Министерство иностранных дел Ирана призвало своих граждан воздержаться от поездкок в Грузию. По заявлению представителя министерства, над этой "проблемой" работают как в Тбилиси, так и в Тегеране. Посла Грузии вызвали в Министерство иностранных дел Ирана.

13 декабря министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с послом Ирана Сеиедом Джавад Кава Шахиди в связи с вопросами, возникшими во время пересечения границы. По заявлению ведомства, на встрече обменялись информацией, которая прояснила вопросы, необходимые рассмотреть.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна