Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: я буду президентом всех граждан


16.12.2018   16:47

Победительница выборов президента Грузии Саломе Зурабишвили принесла присягу и официально вступила в должность главы государства. Церемония инаугурации прошла на территории крепости «Батонис цихе» в городе Телави – это бывшая резиденция последнего царя Картли-Кахети Ираклия Второго.

Зурабишвили, положив руку на Конституцию Грузии, поклялась защищать независимость и единство страны, заботиться о всех гражданах и добросовестно выполнять свои обязанности.

После принесения присяги заиграл государственный гимн Грузии и прозвучали залпы пушек. Затем Саломе Зурабишвили обратилась к собравшимся с речью.

По словам пятого президента, символично, что главой государства в сотую годовщину провозглашения независимости Первой республики стал человек, родившийся в эмиграции. «Круг замкнулся», — сказала Зурабишвили, отметив, что после вторжения в 1921 году 11-й Красной армии и советской оккупации именно она будет гарантом независимости и верховным главнокомандующим Грузии.

«Сегодня, как и много раз за свою историю, Грузия вновь находится на перепутье. Мы вновь стоим перед большим вызовом. Здесь, в Телави, хорошо виден пройденный нами путь: борьба, вызовы или успехи. Это место для грузинского народа – своего рода карта исторической памяти».

Саломе Зурабишвили особенно выделила роль царя Ираклия Второго, планы которого построить европейскую Грузию «обрушились здесь, в Телави». «Здесь остановилось развитие нашей страны – Грузии закрыли путь к формированию независимого, единого, сильного государства. Это было обусловлено многими причинами, в том числе вражеским умыслом», — сказала президент.

По ее словам, восстановив свою независимости, Грузия вернулась к построению европейского государства. Тем не менее, сегодня перед страной – вновь решающий этап. Она призвала общество объединиться и положить конец политическому противостоянию.

Зурабишвили отметила, что решила принять присягу в Телави еще и потому что в этом городе она получила меньше голосов на выборах. «Я благодарна тем, кто отдал свой голос за меня, благодарна «Грузинской мечте», которая поддержала меня как независимого кандидата в президенты и сделала таким образом демократический шаг. Я уважаю тех, кто не отдал мне свой голос. И я знаю, что у разных партий разные позиции, в том числе, в вопросе признания моего президентства», — отметила Зурабишвили, пообещав быть лидером всех граждан Грузии.

Пятый президент также заявила, что все ее предшественники положили свои кирпичики в дело строительства независимой и демократичной Грузии.

«Век назад лидеры Первой республики приняли по тем временам современную и прогрессивную Конституцию;

Огромную роль сыграл Звиад Гамсахурдия, назначив референдум и приняв Акт о восстановлении государственной независимости Грузии;

Эдуард Шеварднадзе первым проложил дорогу в европейское и евроатлантическое пространство;
Михеил Саакашвили на начальном этапе своего правления заложил основу для многих важных реформ;
В период президентства Георгия Маргвелашвили были сделаны шаги по усилению демократического процесса, укрепилась стабильность».

В своей речи Саломе Зурабишвили упомянула и о факторе Москвы, назвав неприемлемой российскую оккупацию и похищения граждан Грузии на оккупационной линии. «Мы не смиримся с этим», — заявила президент, добавив, что будет добиваться более интенсивного сотрудничества с НАТО. «Я буду активно включена в переговоры с американскими и европейскими партнерами», — сказала Зурабишвили.

Что касается России, она, по словам президента, должна осознать: чтобы быть полноценным членом международного сообщества и восстановить с регионом нормальные отношения, Москва должна как на словах, так и на деле выполнить все свои международные обязательства.

В заключении Саломе Зурабишвили заявила, что вернулась в Грузию, потому что верила и верит в нее. «Мы должны верить в будущее Грузии – независимой, сильной, свободной, современной, европейской, достойной страны. Таково будущее Грузии», — подчеркнула пятый президент.

СОВА




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна