Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии прошла акция против потенциальной угрозы мигрантов


24.12.2018   20:43

В Тбилиси перед зданием МИД Грузии несколько десятков человек сегодня провели акцию протеста против поддержания Глобального пакта о миграции Организации Объединенных Наций.

Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря в Нью-Йорке окончательно утвердила Глобальный миграционный пакт. За документ проголосовали 181 из 193 стран-членов.

Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязательным, а лишь открывает возможность глобального сотрудничества в этой сфере.

Однако даже в таком виде документ вызвал дискуссию. Его противники опасаются, что принятие пакта приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время, правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов.

По данным ООН, в мире насчитывается порядка 250 миллионов мигрантов. При этом 80 процентов мигрантов используют легальные пути переезда в другие страны.

По мнению участников акции в Тбилиси, поддержание Грузией пакта миграции ООН приведет к возникновению потока мигрантов из Азии и Африки.

«Подписание пакта мигрантов обеспечивает неограниченную и беспрепятственную возможность попадания на территорию Грузии мигрантов из Африки и Азии. В четвертой статье этого пакта говорится, что мигранты должны быть на границе безотлагательно обеспечены удостоверением личности и необходимой документацией… Социально и демографически Грузия не готова к тому, чтобы принимать сотни, тысячи и миллионы мигрантов», — заявил один из участников акции, представитель партии «Картули даси» Джонди Багатурия в интервью телекомпании «Имеди».

Следует отметить, что Джонди Багатурия выступает за установление союзнических отношений между Грузией и Россией. По его мнению, именно Россия может помочь Грузии «сохранить целостность и идентичность».
Между тем в МИД Грузии заявляют, что пакт о миграции не накладывает на Грузию какие-либо правовые обязательства и проблема появления большого количества мигрантов в стране не является актуальной.

«Этот документ не подразумевает какого-либо вида обязательства конкретно о приеме мигрантов. Любое положение, которое прописано в документе, будет осуществляться в той форме, в той дозе и в соответствии с теми реалиями, которые имеются у той или иной страны, с учетом местной миграционной политики», — заявил представитель МИД Грузии Владимир Константиниди.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна