Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Названы самые популярные сферы в системе профобразования Грузии


02.03.2018   19:10

Направление инженерии является самым востребованным в системе профессионального образования Грузии. Об этом свидетельствуют данных Национальной службы статистики «Сакстат» («Грузстат»), которые публикует грузинский «Forbes».

В 2017 году образовательные программы в области инженерии выбрали 5,3 тысячи человек – 34% от общего числа зачисленных.

На втором месте оказались программы аграрной сферы, которые выбрали 2,3 тысяч человек – 14,7% от общего числа зачисленных. Программы в сфере бизнес-администрирования выбрали 2,1 тысячи человек.

Менее популярными оказались направления социальных наук – 84 зачисленных, и естествознания – 54 зачисленных.

В прошлом году на профессиональные образовательные программы в Грузии были зачислены 15,6 тысячи человек. В 2017 году 9,7 тысячи завершили учебу.

По данным 2017 года, профессиональные образовательные программы в Грузии осуществляет 125 учебных заведений, из них 82 являются частными, а 42 государственными.

Власти Грузии делают особый акцент на развитие профессионального образования. Для этого в бюджете 2018 года предусмотрено более 40,8 миллиона лари (более 16,5 миллиона долларов).

Минобразования Грузии работает над интеграцией системы профобразования страны в европейскую образовательную систему. Кроме того, для улучшения качества профобразования планируется развивать сотрудничество с частным сектором. Запланировано внедрение программы, которая даст учащимся возможность практиковаться и работать по получаемой профессии до окончания учебы.

Учиться в профучилищах, согласно планам правительства, также смогут осужденные и пробационеры. Для этого правительство разработало особую программу, которая позволит им получить профессию еще до выхода из тюрьмы.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна