Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экологи и патриархия Грузия объединились для защиты колхидского самшита


30.03.2018   12:41

Патриархия Грузии и Министерство охраны природы проводят совместную кампанию для защиты колхидского самшита от массовой вырубки в предверии православного Вербного воскресенья,.

Компания «Не срезай самшит» предполагает крупные штрафы за незаконную обрезку и продажу этого растения. Срезание, выкорчевывание куста или повреждение веток самшита в зависимости от объема может стать причиной как административного взыскания, так и уголовной ответственности. Размер штрафных санкций колеблется от 200 лари (более 80 долларов) до 500 лари (более 200 долларов).

Колхидский самшит массово используется в Грузии в день празднования Вербного воскресенья в качестве украшения домов - веточки вечнозеленого растения, как и вербу, по традиции освящают в церкви. В Минприроды отмечают, что только допускается продажа самшита, выведенного в частных рассадниках и национальных питомнических хозяйствах.

В последние годы экологи борются за сохранение колхидского самшита еще и из-за распространения паразита - самшитовой огневки, а также появившегося несколько лет назад заболевания, которое приводит к высыханию растения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна