Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Давид Гургулия в списке десяти самых перспективных молодых кинорежиссеров Европы


08.07.2018   11:57

Грузинский кинорежиссер Давид Гургулия по решению кинопрограммы European film promotion (EFP) 53-го международного кинофестиваля в Карловы Вары (Чехия) включен в список десяти самых перспективных молодых режиссеров Европы-участников этого престижного кинофорума. Этого признания молодой грузинский режиссер добился за свой короткометражный художественный фильм «Диалект», созданный по мифологическим мотивам.

Показ этого фильма «Диалект» в Карловы Вары прошел при аншлаге в “Congress Hall” и заслужил высокие отзывы специалистов и зрителей. Выступая на фестивале на представлении картины,Д.Гургулия сказал, что "его картина впервые удостоена чести быть представленным на кинофестивале за пределами Грузии". "Фильм "Диалект" снят в очень краткие сроки-за 8 дней, съемки проходили в основном на территории этнографического музея в Тбилиси,бюджет для создания фильма был небольшой, но самое главное удалось сказать и передать", - отметил он.

Гургулия поблагодарил всех тех, кто помогал ему в создании этого фильма. "Хочу выразить особую благодарность Национальному киноцентру Грузии за то, что дали мне возможность побывать на международном фестивале в Карловы Вары, сердечное спасибо всем тем, кто помогал мне в создании фильма "Диалект", всем тем, кто поддерживал и болел за меня",-сказал молодой режиссер.
В беседе с автором этих строк Гургулия отметил, что "в ближайшее время намерен снять один полнометражный документальный фильм, а также несколько короткометражных картин".

Читателям же сообщу, что Давид Гургулия (ему 23 года ) закончил отделение кинорежиссуры Грузинского государственного университета театра и кино имени Шота Руставели-вуза, являющегося кузницей кадров для киноискусства и театрального мира . Давид за свою непродолжительную творческую деятельность снял 4 короткометражных художественных фильма. Последняя его картина --фильм "Диалект" является его дипломной работой. Именно эта картина принесла Давиду признание на престижном кинофестивале в Карловы Вары(29 июня-7 июля ) европейской киноарене.

Автор этих строк, ставший свидетелем успешного представления картины Д.Гургулия на кинофестивале в Карловы Вары, желает молодому, талантливому и в то же время очень скромному режиссеру новых творческих удач.

Тенгиз Пачкория, Карловы Вары, специально для Грузия-Online


На фото: Давид Гургулия после показа его фильма в Карловы Вары (фото Хатуны Габиташвили)



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна