Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский фильм «Деде» стал победителем кинофестиваля «Евразия» в Астане


08.07.2018   20:45

Фильм грузинского режиссера Мариам Хачвани «Деде» стал призером XIV Международного кинофестиваля «Евразия». Об этом сообщают в Национальном центре кинематографии Грузии.
Фестиваль проходил 1-7 июля в Астане (Казахстан). Драма о любви и традициях высокогорного грузинского региона Сванетии, стала обладателем Специального приза жюри.

«Поздравляем Мариам и всю творческую группу фильма», — говорится в сообщении киноцентра.

Картина «Деде» боролась на фестивале за победу в пяти номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая актриса, лучший актер и награда жюри. В основном конкурсе кинофестиваля было представлено 12 полнометражных и 35 короткометражных картин.
Кинофестиваль «Евразия» был основан в 1998 году и проходил в городе Алматы. За 20 лет своей деятельности он стал одним из ведущих культурных событий в Центрально-Азиатском регионе. Уже третий год фестиваль проводится в Астане.

«Деде» — копродукция четырех стран: Грузии, Ирландии, Катара и Голландии. Главные роли в фильме сыграли Натия Виблиани, Георгий Баблуани, Нукри Хачвани и Гришел Челидзе. Кроме профессиональных актеров в ленте также снимались коренные жители региона.

Фильм «Деде» в ноябре 2017 года стал призером на ХХХ юбилейных встречах кинематографистов в Каннах, получив Гран-при жюри.

На польском XV Международном кинофестивале Tofifest Film Festival лента получила приз «Серебряный ангел» за лучшую режиссуру. Во Франции ее удостоили Приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале Cinemed в Монпелье, а после вернулась победительницей с престижной международной кинопремии Asia Pacific Screen Awards (APSA).

"Новости Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна