Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия: еще трем церквам присвоен статус памятников культурного наследия


24.07.2018   17:34

Две церкви в городе Кварели (Кахетия), а также церковь в селении Берта Цалкского муниципалитета обрели статус памятников культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписано генеральным директором Национального агентства защиты культурного наследия Николозом Антидзе, сообщает heritagesites.ge.

Обе церкви в Кварели – Всех святых и Тургаант – зального типа. Строительным материалом послужил колотый камень, стены венчаются кирпичными пилеными карнизами. Обе церкви перекрыты крамитом. В каждой с восточной стороны – полукруглая абсида (пониженный выступ здания), края которой отделены от главного зального пространства. Рядом с церковью Всех святых – малая часовня, датируемая эпохой позднего средневековья.

В церкви Тургаант - северная пристройка, состоящая из двух частей. В восточную пристройку ведут врата из северной стены.Интерьер храма переполнен развороченной, разворошённой массой, покрытой растительностью. Из пристроек сохранились только фрагменты восточной пристройки и отделённая от северной пристройки часть стены.

Также обрела статус памятника культурного наследия церковь Трёх Архиереев в селении Берта Цалкского муниципалитета (регион Квемо Картли), датируемая 1852 годом.

Бертская церковь Трёх Архиереев – трёхнефная базилика с выступающей полукруглой абсидой (примыкающим к основному объёму пониженным выступом здания). Возведена на месте, где стоял более древний храм. Строительным материалом для церкви послужили хорошо обработанные квадры туфа и колотый камень, скреплённый известняковым раствором. Вход в церковь с западной стороны. Как снаружи, так и внутри, врата архитравные (с прямолинейными перемычками, перекрывающими расстояние между вертикальными опорами). На западной и восточной продольных стенах – по три широких дугообразных окна. Церковь увенчивается с южной стороны зубчатым, а с других сторон – сплошным карнизом. Храм перекрыт лорфином (противогрибковым лаком).

В западной оконечности церкви – колокольня в форме беседки, зиждущаяся на четырёх столбах. Абсида с восточной стороны, так же, как и пастофорий (вспомогательные богослужебные помещения) отделена от зальной части высоким деревянным расписным иконостасом.

Алтарь приподнят на одну ступень по отношению к уровню зального пола. Зальная часть разделена парой круглых столбов и переходящих на них арок.

Каждый неф (корабль строения) завершается сводами. Пол выложен декоративными бетонными плитами. Часть сводов покрыта росписью.

Храмовая роспись и архитектурные украшения в целом содержат: на западной стене – рельефное обрамление врат, на этой же стене, выше врат, – доходящие до звонницы пара валов, а на западном фасаде – зубчатый карниз.

Храм окружает невысокая каменная ограда сухой кладки. Построена церковь греческими зодчими и мастерами из грузинских поселений Триалети и Джавахети. Церковь Трёх Архиереев идентична греческим храмам. Повторяется как конструкционное решение, так и оформление, отличается от греческого только стиль настенной живописи (фресок).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна