Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии полмиллиона человек рискуют заразиться корью


22.08.2018   20:55

Примерно 500 тысяч граждан Грузии могут заразится корью, заявил заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, передается воздушно-капельным путем. Основным фактором снижения заболеваемости является вакцинация.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заболеваний корью в Европе достигло рекордного уровня за десять лет. В 2018 году в Европе было зафиксировано 41 тысяч случаев, из них 37 пациентов погибли.

Больше всего заболевших в Сербии и Украине. Грузия на третьем месте по заболеваемости корью на душу населения в Европе.

Как разъяснил Имнадзе, более 10% населения страны в возрасте от 20 до 40 года не имеют иммунитета против кори. По его словам, именно в этом возрасте чаще всего болеют корю и тем самым создают угрозу как своему здоровью, так и здоровью членов семьи.

«Сейчас в стране наблюдается рост случаев заболевания корью. В этом году зафиксировано более 1300 случаев, из них два человека погибли. Это является результатом того, что 10% населения в возрасте от 20 до 40 лет не были привиты. Это значит, что примерно 500 тысяч граждан могут заразится корью», — отметил Имнадзе.

Корь найдет всех, поскольку она передается воздушно-капельным путем. Единственное, что может остановить корь – это прививки, — подчеркнул специалист.

«Прививки доступны для всех. Призываю наших граждан: обращайтесь в поликлиники по месту жительства и сделайте прививки… Это современные вакцины, максимально очищенные, эффективные и практически не имеют побочных эффектов», — отметил Имнадзе.

Сделать прививки против кори Имнадзе также советует тем, кто собирается родить ребенка.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, с августа 2017 года вспышка эпидемии сначала началась в регионе Гурия, а затем в Аджарии. В 2018 году заболевания корью фиксировались по всей Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна