Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кипр подарил Грузии для строительства церкви земельный участок стоимостью 1 миллион евро


31.10.2018   22:47

По сообщению Национального государственного агентства по вопросам религии, Кипр подарил Грузии земельный участок стоимостью 1 миллион евро для строительства церкви.

Агентство пишет в заявлении, что кипрская власть сделала этот шаг в ознаменование исторического вклада грузин, и подарила государству Грузия 13 000 квадратных метров земельного участка вблизи от монастырского комплекса Галиа для строительства на ней церкви (государственная стоимость земельного участка- 260 000 евро, а рыночная- 1 000 000 евро). Власть Кипра зарегистрировала подарок в символичную дату- 04.01.2018 года, в день рождения католикоса-патриарха Грузии Илии II.

Визитом в Республике Кипр находились члены делегации Грузии: председатель Государственного агентства по вопросам религии Заза Вашакмадзе, старший специалист Службы правового обеспечения агентства Валериан Лилуашвили, генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Николоз Антидзе, заместитель генерального директора Паата Гаприндашвили, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Республике Кипр Реваз Ломинадзе. Они посетили грузинский монастырь Богородицы Галиа (Панагия Хрисоиалоита).

"Монастырь Галиа (Жалиа) находится в северо-западной части Кипра, в лесу под маленьким историческим городом Полис Хрисохос провинции Пафос. Развалины монастыря обнаружил эмигрированный в Америку грузинский ученый, историк грузинского искусства, профессор калифорнийского университета Вахтанг Джобадзе в 1981 году. Этот древний очаг грузинской духовности и культуры несколько раз упоминается в древних грузинских письменных источниках, древнейший из которых датируется рубежом XI-XII веков. В монастыре Галиа, до того, как прекратилось его существование, вели деятельность грузинские монахи. Монастырь прекратил существование предположительно в конце XVI века, после оккупации Кипра османами. Галиа была разграблена, и превратилась в руины. Местные сохранили предание, согласно которому в 1571 году, после завоевания Кипра, османский отряд занял и Галию, где убили в пытках шесть грузинских монахов, а седьмой сбежал, спрыгнул с отвесной скалы, и невредимый опустился на землю. Испуганные преследователи вернулись назад, а грузинский монах построил хижину, и жил там до глубокой старости. Место этого чуда до сих пор называют "прыжком монаха". Среди верующих бытует легенда о монастырской мельнице, которая молола только монастырское зерно, и останавливалась, как только в жерново попадало чужое зерно.

Идея полномасштабного изучения монастыря возникла в 2001 году, во время визита католикос-патриарха Грузии Илии II в Кипр. После того, как представители Грузии и Кипра пришли к соглашению о проведении совместного исследования, грузинские археологи, искусствоведы, архитекторы, художники-реставраторы, антропологи, топографы, геологи, конструкторы в течение ряда лет работали над очисткой и консервацией памятника.

В настоящем монастырь Богородицы Галиа и входящая в него церковь Святого Николая полностью очищены от развалин. Восстановленный монастырь уже зафиксирован на туристической карте. В проект активно было включено Национальное агентство культурного наследия Грузии. Археологически-исследовательские реабилитационные работы профинансировала грузинская сторона, фонд "Карту". Раскопки выявили церковь Девы Марии, датируемую не позже чем 1000 годом. Монастырь основательно отреставрирован во время царицы Тамар. После того ее еще раз обновляли на стыке XIII-XIV веков. Были обнаружены грузинские фрески и надписи XIII-XIV веков, разные предметы бытового и религиозного назначения. На территории монастыря Галиа размещена информационная доска на грузинском-английском-греческом языке, подняты государственные флаги Грузии и Кипра, а во время прибытия делегации любой страны звучат государственный гимн Грузии и грузинские песнопения.

Грузинский монастырь пользуется особой любовью у местного населения, они приходят сюда молиться, ночуют, участвуют в богослужении, проведенном грузинскими священниками. В монастыре особенно часто гостят местные грузины и посол Грузии в Кипре Реваз Ломинадзе, который многое делает для популяризации монастыря, и активно сотрудничает с грузинской эмиграцией"- заявляет Национальное агентство по вопросам религии.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна