Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Израильские ученые обнаружили на древнем кольце имя Понтия Пилата


29.11.2018   18:30

Израильские ученые расшифровали надпись на найденном полвека назад древнем кольце — оказалось, что это имя Понтия Пилата, римского наместника Иудеи, который, согласно Евангелию, судил Иисуса Христа и приговорил его к распятию. Об этом пишет академический журнал Общества исследования Израиля.

"На кольце изображен кратер (античный сосуд для вина) в обрамлении надписи на греческом языке, которая гласит "Пилата"…", — говорится в статье. Исследователи предполагают, что кольцо, сделанное из медного сплава и датируемое первым веком до нашей эры — серединой первого века нашей эры, могло принадлежать либо самому Пилату, либо чиновнику в его администрации, еврею или язычнику.

Наместник мог использовать кольцо в качестве печати, кроме того, оно могло быть знаком его принадлежности к римскому сословию всадников. Кольцо вместе с множеством других артефактов нашли во второй половине 1960-х годов при раскопках Иродиона — дворцового комплекса, который иудейский царь Ирод построил между Иерусалимом и Вифлеемом.


"Я не знаю никакого другого Пилата из той эпохи, а кольцо указывает на то, что он был человеком высокого положения", — цитирует газета "Гаарец" профессора Данни Шварца.

Надпись обнаружилась много позже, после тщательной очистки кольца и его фотографирования в специальных режимах. Ученым известен еще один артефакт того же периода с именем Пилата — каменная плита, найденная в приморском городе Кейсария и ныне хранящаяся в музее Израиля в Иерусалиме.


РИА Новости

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна