Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия остается в больнице


25.12.2018   16:30

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, Константин Гамсахурдия, которого пришлось госпитализировать в клинику из-за ухудшения состояния здоровья в связи с голодовкой, по-прежнему остается в больнице и проходит курс лечения. Об этом журналистам сообщил Давид Иосебашвили — заведующий кардиологическим отделением клиники имени Аладашвили.

Константин Гамсахурдия был помещен в клинику накануне. Он вместе с братом Цонте Гамсахурдия с 14 декабря голодают в здании прокуратуры Грузии, требуя продлить срок расследования дела убийства их отца. Дело в том, что 31 декабря истекает 25-летний срок давности преступления, а виновный в смерти первого президента Грузии все еще не установлен.

«Константина Гамсахурдия не выписывали. Он продолжает лечиться. Его доставили с диагнозом нестабильной стенокардии… На данном этапе состояние стабильное. Он начал принимать пищу», — сказал Иосебашвили.

Между тем, в парламент Грузии уже поступил законопроект, подразумевающий увеличение срока уголовной ответственности для человека, совершившего особо тяжкое преступление, с 25 до 30 лет.
Члены семьи Гамсахурдия привествуют решение парламента, однако, считают, что этих действий недостаточно и ожидают от властей создания следственной группы, которая заново изучит дело гибели первого президента.

«Мы ожидаем реальных шагов от властей, потому что продление срока давности является обязательным, но недостаточным условием. Если они продолжат в таком роде, то результата не будет ни за пять, ни за 15 лет. Напротив, все улики исчезнут, уничтожатся, потеряются», — сказал Цотне Гамсахурдия в интервью Общественному телевидению Грузии.

Требования братьев Гамсахурдия поддерживают и в Ассоциации адвокатов Грузии.

«Многолетнее безрезультатное расследование по делу об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах первого президента Грузии ставит систему правосудия перед большим вызовом. Мы солидарны с требованием членов семьи президента Гамсахурдия — не прекращать расследование указанного дела. Мы считаем позитивной инициативу парламента Грузии — так отрегулировать срок давности преступлений этой категории в ускоренном порядке, чтобы сделать возможным продолжить и довести до разумного конца процесс расследования по делу», — сказано в заявлении на сайте Ассоциации адвокатов.

Ассоциация также обратилась и к Конституционному суду страны, куда адвокат семьи Гамсахурдия Амиран Гигуашвили внес иск еще в июне 2018 года. Юрист требует признать неконституционной ту норму Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой, потерпевшему могут не передать материалы уголовного дела для ознакомления.

Организация призывает прокуратуру страны провести качественное расследование, чтобы дать ответы на все вопросы.

ИА "Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна