Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Протестующие в Армении требуют выдать российского военного


25.12.2018   22:02

Группа граждан сегодня стояла перед российским посольством с плакатами с требованием передать армянской стороне российского солдата, который подозревается в убийстве женщины в Гюмри в начале декабря.

"Никто из российского посольства не вышел к нам. Нам предложили просто передать свою просьбу посредством [почтового] ящика. Этот факт также свидетельствует о том, что российское посольство не готово выслушивать требования граждан Армении. Российское посольство и Москва уверены, что могут обращаться с гражданами Армении точно так же, как со своими гражданами в Калининградской области", - сказала одна из организаторов акции, журналистка Нарине Мкртчян.

Призывы не политизировать жестокое убийство в Гюмри звучали из уст как исполняющего обязанности премьер-министра Армении, так и посла России в Армении. Но, по мнению Нарине Мкртчян, события вокруг 102-й военной базы – это политический вопрос.

​"Мы формируем новую политическую повестку Армении, и это один из приоритетов нашей политической повестки. Да, это политический вопрос. Это вопрос жизни и безопасности граждан Армении, потому что мы не знаем, когда, где и кого встретит российский солдат и какие злодеяния он совершит", - отметила она.

Через час после этой акции активисты Коммунистической партии Армении пришли к зданию российского посольства, чтобы заявить россиянам, что Армении нужна 102-я военная база.


Напомним, 2 декабря 57-летнюю жительницу Гюмри Джульетту Гукасян избили, когда она подметала улицу недалеко от российской военной базы. Суд в Армении арестовал российского военного, задержанного в связи с ее гибелью. "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщал, что он содержится на территории российской базы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна