Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В школах Грузии будут учить читать по учебнику 19 века


26.12.2018   17:50

В парламенте Грузии поддержали инициативу, которая предусматривает возвращение в школы учебника для начальных классов «Деда эна» (Родная речь), созданного в 19 веке Яковом Гогебашвили.

Авторами этой законодательной инициативы являются депутаты Мариам Джаши и Заза Габуния. Предложение поддержал комитет по вопросам образования, науки и культуры, а также финансово-бюджетный комитет парламента Грузии.

Министерство образования, науки, культуры и спорта с помощью совета экспертов подготовит учебник по методу Гогебашвили и напечатает к новому школьному году.

«Деда эна» — книга для обучения детей чтению, была написана и издана Яковом Гогебашвили в 1865 году.

Учебник стал настолько популярным, что использовался для обучения грузинскому алфавиту и чтению в школе более ста пятидесяти лет. При этом с 1930-х годов учебник был неоднократно отредактирован с учетом изменений интересов школьников.

В 2013 году учебник «Деда эна» был включен в Перечень нематериального культурного наследия Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна