Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закареишвили предлагал Патриархии временно передать Абхазию под юрисдикцию Константинополя


16.01.2019   17:52


Бывший член правящей команды «Грузинская мечта» Паата Закареишвили заявляет , что будучи госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия предложил Грузинской православной церкви заключить соглашение со Вселенским патриархатом и до восстановления территориальной целостности Грузии временно передать Константинопольской церкви право на богослужение в Абхазии, но получил отказ.

Как заявил Закареишвили во время одного из выступлений на телеканале «Кавкасия», эту идею разделял Бидзина Иванишвили в бытность премьер-министром страны. Он разрешил начать переговоры по этому вопросу, однако достичь успеха не удалось, так как, по словам политика, он получил от патриархии «твердый и недвусмысленный» отказ, передает интернет-издание netgazeti.ge.

По словам Закареишвили, в тот период в Абхазии активизировались духовные лица, которые «вместо Москвы обратили свои взоры в сторону Константинополя и имели народную поддержку». Закареишвили подчеркнул, что своим шагом грузинская сторона смогла завоевать доверие абхазов и способствовать их дистанцированию от России.

Политик также прокомментировал мнение об опасности признания российской стороной автокефалии Абхазской церкви в том случае, если Грузинская православная церковь предпримет аналогичный шаг в отношении Украины. Закареишвили уверен: сегодня вряд ли что-то может усугубить создавшуюся в самопровозглашенной республике ситуацию. По его словам, Москва де-факто управляет ситуацией в Абхазии, и это решение принесет России больше вреда, чем Грузии, так как такому развитию событий отрицательно относятся другие церкви.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна