Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси упрощает процедуры установления гражданства для жителей Абхазии и Цхинвальского региона


21.01.2019   18:54
Civil Georgia


С 1 февраля 2018 года вступают в силу законодательные и регулировочные изменения, которые позволят лицам, которые

родились и проживали в Абхазии и Цхинвальском регионе до 21 декабря 2001 года,
не получали гражданства какой-либо другой страны после этого,
а также их потомкам

потребовать получение гражданства Грузии в упрощенном порядке. Важно, что для установления личности власти Грузии примут во внимание документы, выданные Сухуми и Цхинвали.

Выступая на пресс-конференции 18 января, премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что «этот шаг позволит нам, чтобы все наши граждане в равной мере смогли воспользоваться тем очень великим завоеванием, которое мы имеем – конкретно, это касается безвизового режима в Европе».

На проведенной позже пресс-конференции государственный министр по вопросам примирения Кетеван Цихелашвили, аппарат которой является инициатором изменений, пояснила, что заявки на гражданство будут рассматриваться в течение одного месяца, а услуги будут бесплатными. Если документы лица, удостоверяющие личность (например, свидетельство о рождении) уже находятся в Национальной базе данных, заявку можно будет подать через аккредитованную в Грузии международную организацию без личной явки, — заявила госминистр Цихелашвили.

«Я думаю, что тем самым мы выполнили обещание и сделали еще один очень важный шаг к тому, чтобы реально сделать доступными те преимущества, которые имеют остальные граждане Грузии, для жителей оккупированных территорий», — сказала Цихелашвили.

Выполненное обещание

Правительство Грузии пообещало упростить процедуры получения гражданства жителями Абхазии и Цхинвальского региона/т.н. Южной Осетии в рамках мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему».

После этого Аппарат госминистра по примирению представил, а Парламент одобрил ряд законодательных поправок, в том числе, к Закону о гражданстве, который определил правовые рамки получения гражданства жителями двух регионов, а также к Закону об оккупации, который предоставил полномочия соответствующим структурам Грузии, использовать для идентификации личности выданные Цхинвали и Сухуми документы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна