Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили: В Хурвалети российские солдаты были за линией оккупации


15.03.2019   20:40


По сообщению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, в Диди Хурвалети российские оккупанты стояли за оккупационной линией. По ее словам, солдаты уже покинули территорию, "где они были расположены - за линией оккупации". Она призвала всех, проявить максимальную осторожность и ответственность.

"Не был зафиксирован инцидент перехода на эту сторону, или строительства каких-либо дополнительных баррикад на территории, контролируемой центральной властью Грузии. Восстановлено совершенно свободное передвижение, для населения не было ограничения, никакой инцидент не имел места.
Хочу попросить всех, СМИ, быть максимально осторожными и ответственными, поскольку мы живем в той данности, когда наши территории оккупированы, и да, за колючими ограждениями, к сожалению, стоят российские солдаты. Это очень мощные военные базы, и в этих условиях для нас жизненно важная задача, миновать любую провокацию, от этой ответственности никто, ни политики, ни власть, ни активисты, не освобождаются. Это для нашего общего блага, безопасности нашей страны, и населения.

Со стороны активистов были определенные заявления, которые не соответствовали реальности, и дополнительно порождают некоторую напряженность. Жизнь в условиях оккупации и без того является очень сложным фактором, и не следует поддаваться на провокации"- заявила министр.

Напомним, что фото, и информацию о появлении российских оккупантов в Хурвалети распространила местная жительница, руководитель дома престарелых Хурвалети Люда Салия. По ее словам, российские солдаты находились во дворах сельчан. На место прибыло движение "Россия оккупант", представителей которых не пропускали в село.

СГБ Грузии не подтвердила пребывание представителей оккупационного режима на территории, контролируемой центральной властью Грузии. По словам руководителя наблюдательской миссии мониторинга Евросоюза, Эрика Хоега, новых признаков бордеризации в Диди Хурвалети нет. Он написал в Twitter, что Служба безопасности не обнаружила на месте инциденты.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна