Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Случаи насилия на оккупированных территориях недопустимы- главы МИД стран-членов ЕС


18.03.2019   20:05


«Случаи насилия на оккупированных территориях Грузии недопустимы» - заявили министры иностранных дел стран членов Евросоюза в Брюсселе говоря о смерти Ираклия Кварацхели на оккупационной военной базе в Абхазии.

Министры отметили, что дело 29-летнего мужчины, скончавшегося в Гали в неопределенной обстановке, следует немедленно и прозрачно расследовать.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС отметили, что Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. А также подчеркнули, что для них неприемлемо нарушение прав человека на оккупированных территориях.

"К сожалению, по-прежнему грубо нарушаются права человека. Особенно в оккупированной Абхазии, и последний случай смерти должен быть тщательно и прозрачно расследован. Надеемся, так и будет. Это очередное доказательство того, что происходит в регионе. Это неприемлемо"- заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс.

О поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии говорил также министр иностранных дел Эстонии. Свен Миксер считает, что нарушение прав человека на оккупированных территориях требует большого внимания.

"Территориальная целостность и суверенитет Грузии важны для нас, и мы твердо поддерживаем Грузию в борьбе с агрессией и стремлении восстановить территориальную целостность. Факты нарушения прав человека на оккупированных территориях требуют того, чтобы оставаться в центре внимания международного объединения. Важно, чтобы Евросоюз проследил за сложившейся ситуацией, и должным образом отреагировал на любого рода насилие"– отметил Свен Миксер.

В повестке дня встречи в Брюсселе стоят пятая годовщина оккупации Крыма, и агрессивные действия России. О необходимости защиты прав человека говорит также министр иностранных дел Чехии Томас Петричек.

"Мы отмечаем пятую годовщину аннексии Крыма, и в данном контексте рассматриваем незаконные действия России. Мы также объявляем сильную поддержку территориальной целостности Грузии, и для нас чрезвычайно важно, чтобы права человека соблюдались везде, будь то оккупированный Крым, Абхазия, или т.н. Южная Осетия"- заявил Томас Петричек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна