Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Официальный Тбилиси так и не получил ответов от Цхинвали по делу об убийстве Арчила Татунашвили


22.03.2019   20:54


В селе Эргнети, на цхинвальской линии российской оккупации, прошла очередная встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM). Впрочем, исходя из заявления директора информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Ираклия Антадзе, грузинская сторона исходом переговоров осталась недовольна.

«На сегодняшней встрече мы обсудили все значительные инциденты, зафиксированные на оккупированных и прилегающих к ним территориях со времен предыдущей встречи. Особое внимание вновь было уделено факту жестокого убийства Арчила Татунашвили. К сожалению, на данном этапе нам по-прежнему не удалось получить ответ, почему [грузинской стороне] не были переданы его внутренние органы и личные вещи», — отметил Антадзе.

По словам представителя СГБ, Тбилиси будет добиваться выявления виновных в гибели Татунашвили и их придания суду. Вновь не получила ответа грузинская сторона и на вопрос об исчезновении и гибели еще одного гражданина страны – Давида Башарули (18-летний подросток исчез в июне 2014 года после допроса в милиции Ахалгори).

«Мы также заострили внимание на случаях незаконной бордеризации, фактах незаконных арестов граждан Грузии и создании проблем местным жителям в их свободном передвижении вдоль линии оккупации», — добавил Ираклий Антадзе.

Что касается ситуации в селе Хурвалети Горийского муниципалитета, по словам представителя Службы госбезопасности, она сейчас стабильная. Ограничения на передвижение гражданских активистов и журналистов он объяснил превентивными мерами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна