Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Начинается новая программа для абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях


17.04.2019   15:22


В Государственном университете имени Иване Джавахишвили 17 апреля для абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях Грузии, начнется подготовительная программа для после школьного образования.

По информации ТГУ, на мероприятии будут присутствовать ректор ТГУ Георгий Шервашидзе, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, министр образования и культуры А/Р Абхазия Манана Квачахия, начальник Службы образования администрации бывшей АО т.н. Южная Осетия Сосо Цотниашвили, студенты, профессора, представители администрации ТГУ.

По их же сообщению, по инициативе аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства, и по поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта, в ТГУ и Государственном университете Зугдиди имени Шоты Месхия осуществляется подготовительная программа после школьного образования абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях Грузии.

"Проект преследует целью содействие личному и карьерному развитию, и полноценную интеграцию в обществе молодежи, проживающей на оккупированных территориях Грузии. Проект предусматривает полное обеспечение государством учебных и жилищных расходов участников, как в период подготовки, так и после продолжения учебы в высших учебных заведениях Грузии.

В 2019 году на программу зарегистрировались 110 желающих, из которых 70 решили пройти в Тбилисском госуниверситете имени Иване Джавахишвили подготовительный курс. Подавляющее большинство абитуриентов - 68 выходцы из Гальского района, а двое из Ахалгорского района. Большинство зарегистрированных в ТГУ с 2019-2020 года продолжат учебу на образовательных программах разных факультетов университета. 27 из зарегистрированных в ТГУ абитуриентов в течение подготовительной программы будут жить в общежитии Лиси Тбилисского государственного университета.

Для абитуриентов, проживающих на оккупированных территориях, определена трехмесячная интенсивная подготовительная программа, которую осуществит подготовительный отдел абитуриентов Центра непрерывного образования. Подготовительная программа начнется с 17 апреля и закончится 19 июля. После завершения программы абитуриенты сдадут два экзамена, организованные Национальным центром оценки и экзаменов: первый экзамен будет по грузинскому языку и литературе (что обязательно для всех абитуриентов, участвующих в проекте), а второй по профильному предмету будущей профессии. (Зарегистрированные в ТГУ абитуриенты помимо грузинского языка будут сдавать второй экзамен по истории - 7 абитуриентов, географии- 45 абитуриентов, химии- 3 абитуриента, математике- 2 абитуриента, биологии- 13 абитуриента).

Кроме интенсивного подготовительного курса программа предусматривает систематические лекции абитуриентов на актуальные темы, связанные с будущей профессией, и по профориентации. Лекции организует детский университет ТГУ вместе с подготовительным отделением с помощью профессоров университета и студентов, включенных в проект "Посол ТГУ"-сказано в информации Тбилисского государственного университета.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна