Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Замглавы МИД Грузии обсудил с послом Италии посещение Цхинвальского региона вице-мэром одного из итальянских городов


18.05.2019   15:07


В МИД Грузии состоялась встреча заместителя министра Лаши Дарсалия с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в Грузии Антонио Бартоли. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Грузии.

В ходе беседы обсуждалась политика непризнания и значимость ее поддержки со стороны международного содружества; в том числе, был подчеркнут визит вице-мэра итальянского города Рандаццо в оккупированный Цхинвальский регион. Также отмечалась недопустимость подобных контактов.

Посол подтвердил непоколебимую поддержку Италией суверенитета и территориальной целостности Грузии и отметил, что, несмотря на широкие автономные права регионов и конкретных муниципалитетов Италии, они обязаны учитывать внешнеполитические приоритеты центральных властей. Соответственно, любой документ, оформленный при нарушении этих принципов, не имеет никакой правовой силы.

«Мы обсудили вопрос встреч, проведенных в Цхинвали представителями одного из итальянских городов. Я, естественно, подтвердил заместителю министра сильную поддержку Италии в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, в рамках общей позиции Евросоюза и ООН. В Италии местные управления пользуются определенного вида автономией, однако когда вопрос касается внешней политики, это компетенция центрального правительства и, соответственно, любая инициатива такого рода или возможное соглашение, местного управления или бизнес-организации не валидны», - заявил после встречи Антонио Бартоли.

Итальянской стороне также была представлена обновленная информация о ситуации в оккупированных регионах Грузии, в том числе, с точки зрения нарушения прав человека.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна