Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Большие проблемы грузинских детей в оккупированном Цхинвали - 2 из 7 грузинских школ закрываются


27.05.2019   14:58


- 2 из 7 грузинских школ закрываются

Цхинвальский режим продолжает борьбу против грузинских школ. После запрещения преподавания на грузинском языке до 6 класса, сейчас уже из оставшихся 7 полу грузинских школ закрывает две школы.

Де-факто власть анонсирует, что до сентября, до начала нового учебного года закроет школы трех сел в населенных грузинами селах Ахалгори и Знаури. В двух школах из объявленных к закрытию трех школ, Ахмаджи и Ахашени (по-осетинки Ногкау) учатся грузинские дети, и все еще сохранялось преподавание на грузинском языке выше 6 класса.

После этого решения цхинвальского режима вместо 7 полу грузинских школ, работающих на оккупированной территории, останется только 5, и через 6 лет эти школы тоже станут полностью русскоязычными.

Дело в том, что активная борьба против оставшихся в Цхинвальском регионе грузинских школ и детских садов началась с 2017 года. В сентябре 2017 года де-факто власть за один раз запретила преподавание на грузинском языке в начальных классах, с 1 по 4 классы включительно. Грузинский язык остался всего лишь одним рядовым предметом. А также в 2017 году в Ахалгори одним росчерком пера закрыли грузинские детские сады.

С сентября 2018 года преподавание на русском языке во всех грузинских школах было продолжено уже включительно 5 класс, и план цхинвальского режима, когда нынешние грузиноязычные дети закончат 6-й класс, окончательно переделать все грузинские школы полностью в русские школы.

В настоящем в населенном грузинами Ахалгорском районе функционируют 6 полу грузинские школы. Еще одна полу грузинская школа функционирует в селе Ахашени Знаурского района, которую осетины переименовали, и назвали Ногкау.

В этих школах преподавание на грузинском языке все еще допускается с 6 по 11 классы включительно, но запрещено преподавание географии и истории по грузинским учебникам. В де-факто министерстве образования заявляют, что грузинские книги истории и географии были "тенденциозные", из-за чего учебники изъяли из школьного процесса.

А сейчас из оставшихся 7 полу грузинских школ цхивальский режим закрывает два по той причине, что в школах мало учеников.

На пресс-конференции в Цхинвали де-факто министр образования Наталья Гасиева заявила о решении закрыть малочисленные школы сел.

Осетинское информационное агентство "РЕС" пишет, что, по словам де-факто министра, после событий 1990-х годов села пустеют от населения, и из-за отсутствия учеников была закрыта ни одна школа, но проблема малочисленных школ существует и сегодня.

По заявлению Гасиевой, к будущему учебному году запланировано закрыть школу села Ногкау (Ахашени) Знаурского района, а также двух сел Ахалгори- Абневри и Ахмаджи.
По ее же словам, например, в школе Абневри два ученика, поэтому надо закрыть ее, а ученики могут ходить в соседнюю школу села Цинагари.

По словам начальника службы образования временной администрации Южной Осетии Сосо Цотниашвили, из анонсированных к закрытию трех школ в две, школы Ахмаджи и Ахашени, ходят этнические грузины, а в Абневри- осетины.

По его словам, в Цхинвальском регионе у грузинских детей и без того большие проблемы из-за запрещения преподавания на грузинском языке, поскольку русский язык для них совершенно чужой, и им очень трудно учить предметы, поэтому считает, что сейчас закрытие школ двух сел не создаст особо больших проблем. Из-за запрещения учебы на грузинском языке многие родители и без того перевели своих детей в школы на контролируемой территории Грузии, и в этих школах оставались всего два ученика.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна