Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили: Важно предпринимать активные шаги, чтобы остановить процесс оккупации


22.08.2019   17:01


Госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявляет, что отклик Государственного департамента США на события в Гугутианткари ясен и нацелен на то, чтобы Россия прекратила оккупацию, выполняла соглашения, взятые на себя соглашениями.

«Мы видим очень четкие отклики со стороны наших международных партнеров. Это очень важно, даже в то время, как Россия реально вновь продолжает проявлять незаконную оккупацию, имею в виду строительство уродливых баррикад в Гугутианткари. С одной стороны, этим она демонстрирует, что для нее не имеет большого значение мнение международного содружества. Для нас не замедлять дипломатические усилия и предпринимать очень активные шаги важно в долгосрочной и среднесрочной перспективе, чтобы остановить не только этот эпизод, но и процесс оккупации в целом», — заявила государственный министр.

По ее словам, сейчас главная задача заключается в том, чтобы точно осознать, что Россия пытается создать в Грузии ощущение отчаяния и страна должна ответить это решительностью.

«Мы годами живем в условиях открытой оккупации, очевидно и сейчас август является для России тем месяцем, когда она думает, что международное внимание ослаблено, хотя мы видели это не так. Мы видим, что есть незаконные задержания, есть разные эпизоды ограничения передвижения, временное закрытие тех же самых т.н. пропускных пунктов и т.д. Россия задействует все инструменты, которые у нее есть, мы уже знаем, какие это инструменты в условиях текущей оккупации», — отметила министр.

По ее информации, в ближайшие дни Грузию посетит спецпредставитель ЕС и сопредседатель Женевских переговоров Тойво Клаар, который, предположительно, ознакомится с ситуацией на месте.

По словам Кетеван Цихелашвили, вопрос продолжающейся оккупации также будет обсуждаться на встрече группы по управлению инцидентами и реагированию на них, которая намечена на 29 августа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна