Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Румыния считает нелегитимными «выборы» в Абхазии


26.08.2019   21:51


Министерство иностранных дел Румынии распространило специальное заявление, в котором выражается обеспокоенность дестабилизирующим потенциалом так называемых «президентских выборов», проведенных в одном из оккупированных Россией территорий Грузии - Абхазии. МИД Румынии считает их нелегитимными.

«Министерство иностранных дел подтверждает основную позицию Румынии в отношении поддержки мирного урегулирования затянувшихся конфликтов в Грузии, уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

В этом контексте министр иностранных дел Румынии вместе с коллегами из нескольких стран ОБСЕ выпустил Декларацию о так называемых «президентских выборах» следующего содержания:

Болгария, Чешская Республика, Канада, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Украина, Великобритания и Соединенные Штаты Америки считают так называемые "президентские выборы", организованные нелегитимными де-факто властями абхазского региона Грузии, в Сухуми, 25 августа 2019 года, и не признают их результаты. В то же время упомянутые государства считают результаты так называемых «парламентских выборов», организованных в Южной Осетии/Цхинвальском регионе Грузии 9 июня 2019 года, нелегитимными.

Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Мы вновь призываем Россию выполнить все свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, в том числе вывести свои вооруженные силы на доконфликтные позиций и обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи в этих регионах, а также отозвать признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии», - говорится в заявлении МИД Румынии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна