Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили оценила заявление Захаровой как «циничное»


13.09.2019   18:09


Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили назвала заявление Захаровой «циничным». По ее словам, на оккупированных территориях сложилась тяжелая ситуация, и «их зависимость от России, той силы, которая осуществляет там эффективный контроль, очень высока».

По ее словам, «оба региона фактически окружены колючей проволокой, полностью ограничено передвижение по направлению Цхинвали, а семьи разделены».

Министр отметила, что следует предоставить доступ туда международным механизмам защиты прав человека и безопасности, которые годами не имеют такого доступа.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила на брифинге 12 сентября, что «Абхазия и Южная Осетия, опираясь на союзническую помощь России, гарантирующей их безопасность, укрепляют свою государственность при остающихся проблемах».

По словам Захаровой, оба региона «успешно развивают» экономику, социальную сферу, внешнюю торговлю и международные отношения. В целом, за прошедшие годы и Абхазия, и Южная Осетия, серьезно пострадавшие от грузинской агрессии и экономической блокады, безусловно, состоялись как суверенные независимые государства», — заявила она.

Для ознакомления с «реальной ситуацией» в обеих «государствах», Захарова предложила западным партнерам «просто посетить их» и встретиться с местными жителями.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна