Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сопредседатели Женевских международных дискуссий оценили ситуацию в Грузии


10.10.2019   21:22


Сопредседатели Женевских международных дискуссий опубликовали коммюнике, согласно которому, в рабочей группе, обсуждающей вопросы безопасности, участники обсудили ситуацию на месте, в частности события в августе 2019 года на участке Чорчана-Цнелиси.

В этом контексте сопредседатели «приветствовали усилия, предпринятые в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Эргнети, которые направлены на разряжение напряженности». Они также приветствовали готовность участников к деэскалации и призвали соответствующих участников продолжить диалог, чтобы найти взаимоприемлемый выход.

Кроме того, сопредседатели подчеркнули важность «безотлагательного» восстановления Механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Гали. «Приветствуя недавнее снятие ограничений на административной пограничной линии Абхазии, установленных в июне 2019 года, сопредседатели подчеркнули необходимость открытия всех пунктов пересечения на административной пограничной линии Южной Осетии», — говорится в коммюнике.

Что касается второй рабочей группы, которая занимается гуманитарными вопросами, «сопредседатели подчеркнули воздействие таких ограничений на свободное передвижение и жизнь населения, пострадавшего от конфликта».

«В очередной раз стало невозможно завершить дискуссии по вопросу о ВПЛ, так как некоторые участники покинули заседание группы. Сопредседатели выразили сожаление по этому поводу и призвали участников конструктивно участвовать во всех вопросах повестки дня», — говорится в коммюнике.

Следующий раунд Женевских международных дискуссий состоится 10-11 декабря 2019 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна