Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Институт демократических исследований» дает властям рекомендации по ситуации в Ахалгори


06.11.2019   17:58


«Институт демократических исследований» обращается к властям с рекомендациями с целью оказания помощи жителям Ахалгорского района, попавшим в изоляцию.

Закрытие контрольно-пропускного пункта де факто режимом в селе Мосабруни в Ахалгорском районе в сентябре текущего года оставило местных жителей без жизненно важных услуг.

По информации «Института демократических исследований», население района имеет ограниченный доступ к предметам и продуктам первой необходимости. Часть из них не может получить пенсию на территории контролируемой Грузией, которая в некоторых случаях для семей является единственным источником дохода. В результате, местные меняют сельскохозяйственную продукцию на различные продукты питания. По информации «Института демократических исследований» у людей практически иссяк запас продовольствия.

Кроме того, на местах остаются граждане с хроническими заболеваниями, которые не имеют доступа к необходимым медикаментам. Часть хронических пациентов получала медицинские услуги в медицинских учреждениях на территориях, контролируемых Грузией. Соответственно, с учетом сложившегося кризисного положения, возможно изучить их медицинские потребности и оказать им помощь в плане медикаментов.

Исходя из вышеизложенного, «Институт демократических исследований» призывает власти к действенным шагам по оказанию помощи жителям Ахалгорского района, это облегчит им нанесенный ущерб из-за закрытия т.н. административных границ, в том числе:
При поддержке международных организаций обеспечить население, фактически попавшее в изоляцию, продуктами питания, бытовыми предметами первой необходимости и снабжением необходимых медикаментов;
Для оказания указанной помощи, предпринять действенные шаги в сторону превенции инцидентов в Эргнети и запланировать встречу в рамках механизма реагирования на них;
С учетом того, что из-за произвольных решений де-факто властей подобные ограничения не имеют одноразового характера, важно, чтобы правительство разработало эффективный механизм в ответ на подобные вызовы и с целью уменьшить ущерб, наносимый населению» - отмечено в обнародованной информации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна