Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии призвала генсека ООН содействовать в освобождении грузинского врача


15.11.2019   23:03


Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к руководителям международных организаций в связи с задержанием в Цхинвальском регионе врача Важи Гаприндашвили.

Обращения направлены генсеку ООН Антониу Гутерришу, заместителю генерального секретаря по политическим вопросам Розмари ДиКарло, президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю ОБСЕ Мирославу Лайчаку, генсеку Совета Европы Марии Пейчинович Бурич, сопредседателям Женевских международных дискуссий: представителю ООН Джихану Султаноглу, спецпредставителю главы ОБСЕ Рудольфу Михалке, спецпредставителю ЕС Тойво Клаару, а также Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович.

В обращении президента Грузии говорится, что в оккупированном Цхинвальском регионе — серьезный кризис. А сегодня ситуация еще больше обострилась. Известный врач Важа Гаприндашвили, прибывший в регион для выполнения своих профессиональных обязанностей, был задержан представителями оккупационного режима. Саломе Зурабишвили призвала глав международных организаций использовать все имеющиеся средства для разрешения ситуации в оккупированном регионе и скорейшем освобождении грузинского врача.

Напомним, Важа Гаприндашвили был задержан еще 9 ноября, предположительно, во время посещения им пациента близ неподконтрольной Грузии территории. Заявление о задержании в Грузии сделали спустя 4 дня.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна