Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Похищенный оккупантами врач в 2008 году лечил раненных российских пилотов


19.11.2019   19:48
"СОВА"


Доктор Важа Гаприндашвили во время войны августа 2008 года работал в тбилисской клинике Гудушаури и лечил раненных российских пилотов. Об этом агентству IPN рассказала дочь врача Ирина.

В настоящее время ее отец содержится в цхинвальском изоляторе. Сепаратистские власти обвиняют его в «незаконном пересечении государственной границы». А в де-факто КГБ Южной Осетии заявили, что он «принимал активное участие в качестве военврача в событиях августа 2008 года».

«Между прочим, два российских пилота, сбитых грузинской стороной, были его пациентами. Затем при посредничестве посольства Швейцарии их вывезли за границу», — сказала в этой связи Ирина Гаприндашвили.

Напомним, Важа Гаприндашвили, президент Ассоциации артроскопии Грузии, был задержан 9 ноября. Это произошло во время посещения им пациента близ неподконтрольной официальному Тбилиси территории. 15 числа врачу присудили два месяца предварительного заключения.

Центральные власти Грузии требуют незамедлительно освободить доктора. Президент страны Саломе Зурабишвили обратилась с просьбой содействовать в освобождении врача глав международных организаций, в том числе генсека ООН.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна