Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международная торговая палата призывает правительство, прекратить давление на частный сектор


10.01.2019   14:22


Международная торговая палата объявляет поддержку "TBC банк", и призывает правительство прекратить давление на "TBC банк", и вообще, на частный сектор. По оценке ICC Georgia, Бидзина Иванишвили не выполнил ни одно обещание, и в течение последних шести лет многие бизнесы оказались под государственным давлением.

Международная торговая палата приводит как пример выдержки из заявлений Бидзины Иванишвили, сделанные бывшим премьером на встрече с представителями торговой палаты и бизнес сектора 5 октября 2012 года.

"Я обещаю, что наша власть создаст равные условия всем бизнесам, и искореним практику давления на бизнес со стороны государства".

"Вы должны немедленно забить колокол тревоги, если произойдет давление со стороны представителей власти".

"Даю гарантию, что никто не посмеет давить на бизнес, и первый же случай такого давления будет строго наказан. Вы тоже не должны скрывать такое преступление, и должны возвысить голос, чтобы нам было легче выявить такие случаи. Публично заявите, и дайте нам знать, если вам известно о проблеме, чтобы мы могли незамедлительно прореагировать".

"Правительство должно держаться подальше от бизнес сектора. Вы должны беспокоить власть, если законодательство надо изменить. От вас должны идти инициативы, а не наоборот".

"Как только какой-нибудь представитель власти сблизится с вами с недобросовестным намерением, вы сразу же должны громко заявить: "На меня осуществляется насилие!" и, если кто-либо из власти предложит вам "помощь", вы должны забить тревогу.

"Жаль, что слова Бидзины Иванишвили скончались в тот же день, сразу, как только солнце село. На протяжении последних шести лет многие бизнесы были под давлением государственных структур, а последний случай был осуществлен прокуратурой, которая старается навредить и подорвать крупнейший финансовый институт в Грузии, "TBC банк". Такие действия навредят не только банку, но негативно повлияют на бизнес среду, и само правительство Грузии. Жаль, что история повторяется, и власть имущие политики никогда не предусматривают ошибки предшественника. ICC Georgia поддерживает своего члена, "TBC банк", и призывает правительство прекратить давление на этот институт, и вообще на частный сектор"- заявляет Международная торговая палата.

Вчера, 8 января 2019 года, один из информационных порталов распространил информацию, что в мае 2018 года Служба финансового мониторинга "расшифровала преступную схему", согласно которой учредители "TBC банк" "посредством финансовых махинаций присвоили и отмыли принадлежащие банку десятки миллионов лари". Сегодня об этом говорила Генеральная прокуратура Грузии. По словам прокурора Саломе Чикобава, в мае 2018 года Служба финансового мониторинга начала изучение финансовых активностей "TBC банк", его клиентов юридических лиц, администраторов и отдельных акционеров банка, и пришла к выводу, что в этих активностях явно вырисовывались признаки легализации незаконных доходов, то есть отмывания денег, и других противозаконных действий. По словам Чикобава, 2 августа 2018 года они начали расследование уголовного дела по факту легализации незаконных доходов, преступления, предусмотренного подпунктом "г" части 3 статьи 194 УК Грузии. На вопрос, почему началось следствие по делу 2008 года спустя 10 лет, прокурор заявила, что следствие началось после того, как к ним поступила информация.

Сегодня основатель "TBC банк" сделал заявление по данному делу, и назвал эту информацию "оркестрированным черным пиаром". По заявлению банка, дело касается "рядовой законной банковской операции" 2008 года, которая, по его же словам: "Не раз была проверена государственными структурами и Национальным банком в соответствующие периоды, как при действующей, так и предыдущей власти. Не раз была проверена международными аудиторами, и подтверждена их правильность, и в то же время эта транзакция имеет срок давности". По их же информации, Национальный банк оштрафовал "TBC банк" по тому же делу на 1 миллион лари.

На данном этапе не известно, возложит ли НБГ на него дополнительные санкции. "TBC банк" уже обжаловал штрафы в судах Грузии, и суд издал приказ о приостановлении штрафа"- сказано в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна