Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Использование местных биоагентов поможет бороться с мраморным клопом в Грузии


21.01.2019   19:45


Одним из возможных методов борьбы с мраморным клопом в Грузии рассматривается использование, наряду с химическими средствами, биоагентов, распространенных на территории страны и способных негативно влиять на популяцию клопа.

Как рассказала EastFruit главный специалист департамента исследования интегрированной защиты растений Научно-исследовательского центра сельского хозяйства Грузии (НИЦ), доктор биологических наук Манана Кереселидзе, за последний период грузинскими учеными было выявлено несколько таких биоагентов. «Мы выявили их в тех местах, где не проводилась химическая обработка. Эти насекомые обитают на территории Грузии и являются естественными врагами различных местных клопов-щитников. Как видно, произошла их адаптация и к мраморному клопу (входящему в семейство клопов-щитников), который проник сюда из-за рубежа. Вышеупомянутые биоагенты способны уничтожать яйца мраморного клопа и, таким образом, регулировать его численность», - отметила Кереселидзе. По ее словам, у биоагентов, в отличие от химических средств - более медленное действие, и они не могут полностью уничтожить того или иного вредителя, однако, как уже упоминалось, способны снизить его численность, и при этом - абсолютно безопасны для окружающей среды и человека. «Идея – не в полном отказе от химической обработки, а в том, чтобы с помощью биоагентов сократить использование химических средств», - подчеркнула Кереселидзе.

По словам Мананы Кереселидзе, в этом году специалисты департамента продолжат работу в направлении исследования степени эффективности выявленных биоагентов и возможных последствий их размножения.

Обсуждению результатов работы специалистов департамента исследования интегрированной защиты растений в направлении борьбы с мраморным клопом в 2018 году была посвящена специальная встреча в Научно-исследовательском центре сельского хозяйства, - сообщает пресс-центр НИЦ. Как было отмечено на встрече, на базе НИЦ в поселке Анасеули (Озургетский муниципалитет, Гурия) идет обустройство лаборатории интегрированной защиты растений, в которой в будущем и будут осуществляться научные исследования в связи с проблематикой мраморного клопа, в том числе подбор его биологических агентов и их размножение. Ожидается, что новая лаборатория откроется уже до конца этого года.

Наряду с выявлением и изучением биоагентов в минувшем году сотрудники департамента проводили испытания предназначенных для борьбы с мраморным клопом биопрепаратов. Всего было проверено более десятка таких биопрепаратов, как зарубежного производства, так и созданных в Грузии. Эти испытания также будут продолжены.

Одной из инициатив в рамках борьбы с мраморным клопом в Грузии является совместный проект НИЦ и Министерства окружающей среды и природных ресурсов «Мобильная экстенция». В прошлом году в рамках этого проекта с участием представителей департамента для грузинских фермеров было организовано 48 тренингов и 22 выездные встречи, посвященные защите растений, в частности, фундука от этого вредителя.

Примечательно, что по итогам проверки специалистами в 2018 году фитосанитарного состояния фундучных садов и приусадебных участков фермеров в Западной Грузии выяснилось, что там, где агромероприятия проводились согласно фенокалендарной схеме НИЦ и Национального агентства продовольствия, здоровый фундук составил 84% урожая. На участках, где эта схема не соблюдалась, доля здорового фундука в урожае была 22%, а в необработанных садах – всего 8%. Вместе с тем, было обнаружено, что повреждения фундука были обусловлены в большей степени грибковыми заболеваниями, нежели воздействием мраморного клопа. Проверки фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий с участием специалистов департамента запланированы и на 2019 год, - отметили в пресс-центре НИЦ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна